Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

От истоков до наших дней

От истоков до наших дней
23.05.2023
От истоков до наших дней
Кубок России по гребному слалому 2023 года запомнится не только интересными гонками, победами и результатами, но и тем, что на соревнованиях впервые побывал человек, который стоял у истоков развития вида спорта в стране.

Юрий Аметов – победитель Кубка СССР по гребному слалому 1975 года, чемпион и призер многих других соревнований, которые проходили в Союзе в 70-х годах ХХ века. Слаломист, входивший в первые советские команды по гребному слалому, в сборную на историческом сборе вместе со слаломистами ГДР на реке Шови в Грузии в 1971 году.

Как вспоминает Юрий Аметов, после Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, где впервые был представлен гребной слалом, однажды утром, заглянув в почтовый ящик, он увидел открытку. Это оказалось непростое послание, а от чемпиона Райнхарда Эйбена, который после победы на Играх прислал памятную открытку Юрию Аметову.

«В Окуловке я впервые, мне здесь очень понравилось, я поражен этим каналом, такого у нас в стране я еще не видел. Когда я был спортсменом мы ездили на природные реки, а возведенный канал в Окуловке произвел на меня сильное впечатление: мощная и сильная вода. Порадовали интересными выступлениями спортсмены, я вспомнил молодость. За это время очень многое изменилось, стали совершенно другие лодки: легкие, маленькие, потрогал весла, вообще пушинка. Я даже лодку попробовал поднять. Настолько она управляема, думаю, на ней можно что угодно делать, в наши бы годы такие лодки, вот натворили бы дел (смеется). Если бы можно было сейчас скинуть лет 50, я бы прошел на этом канале», - поделился впечатлениями заслуженный ветеран.

В разговоре Юрий Аметов сам удивился, как давно не посещал соревнования по гребному слалому.

«Последний раз меня пригласил Валентин Лютвинский, наверное в 80-е годы, в Яремче (Закарпатье). Я там случайно был проездом, там встретился с ним и это было последний раз, когда смотрел соревнования», - вспомнил Аметов.

«Теперь буду обязательно приезжать и не только в Окуловку, хочу посмотреть, базу «Сходня» в Москве. Вспомнил молодость и гребной слалом захлестнул меня с новой силой», - пообещал Юрий Аметов.

Федерация гребного слалома России выражает Юрию Алимовичу благодарность в ответ на приглашение посетить Кубок России, принять участие в церемонии награждения и рассказать о первых шагах гребного слалома в стране. До новых встреч на предстоящих соревнованиях!

Теги