Система отбора в сборные команды на 2012 год
Система отбора в сборные команды на 2012 год
Общие положения
Настоящий документ определяет правила отбора в сборную команду России по гребному слалому (основного, юниорского и юношеского составов) для участия в международных соревнованиях (Олимпийские игры, Чемпионат Европы, кубки Мира, Первенство Европы, Первенство Мира). В основе отбора спортсменов лежит личный рейтинг спортсменов, определяющийся количеством набранных очков по результатам рейтинговых соревнований (см. «Систему Российского рейтинга по гребному слалому на 2012 г.»).
- В случае равенства суммы начисленных очков по результатам рейтинговых соревнований при отборе преимущество получает спортсмен, показавший лучший результат на последних рейтинговых соревнованиях.
- В случае невозможности участия вызываемого спортсмена в спортивном мероприятии его место занимает следующий (по соответствующему рейтингу) спортсмен.
- В случае отказа от участия в спортивном мероприятии под флагом сборной России (УТС, международные соревнования) спортсмен обязан уведомить старшего тренера команды и руководство ФГСР не менее чем за 21 день до начала мероприятия. В случае несвоевременности уведомления об отказе или признания причины отказа неуважительной (причина рассматривается президиумом ФГСР) спортсмен может быть дисквалифицирован до конца текущего календарного года на все мероприятия под флагом сборной России, а также Российские соревнования.
- В составах сборной России на участие в Чемпионате Мира, Чемпионате Европы, Кубке Мира и Первенствах Мира и Европы возможна замена экипажей по решению Тренерского Совета, но не за счёт первой лодки в каждой категории.
- На участие в любом незапланированном мероприятии отбор проходит по текущему рейтингу.
- Рейтинговые соревнования считаются состоявшимися при условии участия не менее 5 Российских спортсменов в своём классе лодок.
- На централизованную подготовку в сборные команды России в период с ноября 2011г. до окончания УТС в апреле 2012г. (Липтовский слалом) вызываются спортсмены согласно списку вызываемости (таблица №1).
§1. Система отбора в основную команду.
- Отбор на Олимпийские Игры -2012
- В классе каноэ двоек отбор не проводится. Д.Ларионов - М.Кузнецов участвуют в ОИ без отбора.
- В классе К1м (каяк мужчины) - отбор проводится на Чемпионате Европы 2012г. Спортсмен, завоевавший лицензию ОИ на ЧЕ – участник ОИ 2012г.
- В классе К1ж (каяк женщины) и С1м (каноэ одиночка мужчины) отбор проводится по Чемпионату Европы (по лучшему месту в финале). В случае если спортсмены не попадают в финал, отбор продолжается на первом и втором этапах Кубка Мира (Англия, Франция).
- Участник ОИ определяется по наибольшему количеству набранных очков, полученных суммированием итогов 3-х соревнований (без исключений): сумма первого, второго этапов Кубка Мира и Чемпионата Европы (никакие предыдущие очки в зачёт не идут.). При равенстве очков лицензию получает спортсмен, успешнее выступивший на последнем этапе (очки считают по таблице «Система Российского рейтинга по гребному слалому на 2012г.», см. ниже).
- В случае форс-мажорных обстоятельств решение по отбору на Олимпийские игры принимается президиумом ФГСР.
- Отбор участников на УТС по непосредственной подготовке, на Чемпионат Европы в Германии (г.Аугсбург), на Кубок Мира 2 этапа (Англия, Франция) производится согласно следующему приоритету:
- Спортсмены, показавшие лучший результат на ЧМ 2011г. (при условии завоевания лицензии): Д.Ларионов - М.Кузнецов, М.Харитонова.
- Финалисты Чемпионата Мира, Европы, этапов Кубка Мира 2011г. в индивидуальных категориях: А.Липатов, А.Космачёва.
- Соревнования в Братиславе- International Bratislava Slalom (2 соревнования) 28-29 апреля 2012 г.- являются отборочными на ч-т Европы. Очки завоёванные на этих соревнования суммируются с очками предыдущих рейтинговых соревнований и учитываются только в отборе на ч-т Европы. Соревнования не входят в общий рейтинг 2012 года и очки набранные на этих соревнованиях не начисляются в общий рейтинг 2012 г.
- Спортсмен, имеющий лучший текущий рейтинг на данный момент
- Сборная команда России на 2013 год формируется согласно следующему приоритету:
- Участник ОИ 2012 г.
- Финалисты КМ.
- Финалист ЧЕ.
- Чемпион России в личной категории.
- Согласно Общему рейтингу. В случае равенства очков преимущество получает спортсмен, показавший лучший результат на Чемпионате России.
§2. Система отбора в юниорскую команду (до 24-х лет).
- Участники УТС, этапа Кубка Мира в Испании и Первенства Мира в США определяются по текущему Юниорскому рейтингу на момент окончания предшествующих рейтинговых соревнований.
- Участники УТС и Первенства Европы определяются по текущему Юниорскому рейтингу на момент окончания предшествующих рейтинговых соревнований.
- Юниорская сборная команда России на 2013 год формируется согласно следующему приоритету:
- Финалист Первенства Мира до 23-х лет.
- Финалист Первенства Европы до 23-х лет.
- Победитель Первенства России до 24-х лет в личной категории.
- Согласно Юниорскому рейтингу. В случае равенства очков преимущество получает спортсмен, показавший лучший результат на Первенстве России до 24-х лет.
§3. Система отбора в юношескую команду (до 19-ти лет).
- Участники УТС, Первенства Мира и Европы определяются по текущему Юношескому рейтингу на момент окончания предшествующих рейтинговых соревнований.
- Юношеская сборная команда России на 2013 год формируется согласно следующему приоритету:
- Финалист Первенства Мира до 18-ти лет.
- Финалист Первенства Европы до 18-ти лет.
- Победитель Первенства России до 19-ти лет в личной категории.
- Согласно Юношескому рейтингу. В случае равенства очков, преимущество получает спортсмен, показавший лучший результат на Первенстве России до 19-ти лет.
Система российского рейтинга по гребному слалому на 2012 год
- Отдельно считаются 3 рейтинга – общий, юниорский (до 24-х лет), юношеский (до
19-ти лет). - Количество начисленных очков по результатам рейтинговых соревнований см. в Приложении 1 (ICF 2010 WorldCupPointsAllocationSystem.).
Список рейтинговых соревнований по возрастам на 2012 год:
- Общий рейтинг (5 соревнований): Липтовский слалом (2 соревнования), Кубок России (2 соревнования), Чемпионат России;
- Юниорский рейтинг (6 соревнований): Липтовский слалом (2 соревнования), Кубок России (2 соревнования), Первенство России до 24, Чемпионат России
- Юношеский рейтинг (6 соревнований): Липтовский слалом (2 соревнования), Кубок России (2 соревнования), Первенство России до 24, Первенство России до 19 лет.
- Текущий рейтинг спортсмена равен сумме набранных очков по всем рейтинговым соревнованиям, прошедшим к этому моменту времени, за исключением одного - худшего, в котором он набрал наименьшее количество очков.
- Учитываются места только среди Российских спортсменов.
- На международных соревнованиях (далее – МС), являющихся рейтинговыми, очки начисляются согласно следующего принципа:
Российский спортсмен, занявший в соответствии с итоговым протоколом МС наименьшее (самое высокое) место - получает очки, как за первое место. Остальным российским атлетам начисляются очки согласно их места в итоговом протоколе и с учётом места, занятого сильнейшим российским атлетом на данных МС.
Пример: Липтовский слалом 2012 г.
В.Пупкин — 4-е место в итоговом протоколе, 1-е место среди российских спортсменов.
Из таблицы ICF 2010 начисляем очки за 1- е место, т.е. 60 очков;
С.Папкин — 10-е место в итоговом протоколе, 2-е место среди российских спортсменов
Из таблицы ICF 2010 начисляем очки за 2-е место 55 очков;
Е.Пэпкин — 26-е место в итоговом протоколе, 3-е место среди российских спортсменов.
Из таблицы ICF 2010 начисляем очки за 3-е место 50 очков.
Для наглядности данная информация представлена в таблице:
ФИО
спортсмена |
Место
в итоговом протоколе МС (абсолютное) |
Место
в итоговом протоколе МС (с учётом выступления рос.спортсменов) |
Начисленные очки согласно таблице ICF 2010 |
---|---|---|---|
В.Пупкин |
4 |
1 |
60 |
С.Папкин |
10 |
2 |
55 |
Е.Пэпкин |
26 |
3 |
50 |
В случае изменения программы или ограничений по допуску Российских спортсменов в любых рейтинговых соревнованиях, тренерский совет заранее, до старта, принимает решение об изменениях в системе Российского рейтинга.
таблица №1
Основной состав | юниоры до 23-х лет | юноши до 18-ти лет | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Кузнецов Михаил | 1 | Сеткин Кирилл | 1 | Ковальков Павел |
2 | Ларионов Дмитрий | 2 | Мухгалеева Полина | 2 | Богданов Артём |
3 | Перова Александра | 3 | Ушаков Артём | 3 | Губенко Никита |
4 | Липатов Александр | 4 | Ушаков Антон | 4 | Смирнова Полина |
5 | Эйгель Павел | 5 | Новиков Степан | 5 | Степанов Роман |
6 | Харитонова М | 6 | Суслов Алексей | 6 | Шайдуров Сергей |
7 | Сайфиев Руслан | 7 | Кромер Александр | 7 | Смирнов Павел |
8 | Афанасьев Алексей | 8 | Солодовникова Елена | 8 | Овчинников Ал-др |
9 | Сенькин Станислав | 9 | Чуприн Александр | 9 | Гребенёк Светлана |
10 | Перова Екатерина | 10 | Тимошенский Сергей | 10 | Непогодин Ал-др |
11 | Лячина Александра | 11 | Корпачёв Денис | 11 | Горохова Полина |
12 | Тимошенский Сергей | 12 | Доронин Евгений | 12 | Шабанов Максим |
13 | Чуприн Александр | 13 | Мухгалеев Михаил | 13 | Попов |
14 | Иванов Леонид | 14 | Соколова Екатерина | 14 | Войналович |
15 | Образцов Максим | 15 | Прожерин Артём | 15 | Снегирёв Юрий |
16 | Говер Егор | ||||
17 | Азанов Дмитрий | ||||
18 | Камешков Владимир | ||||
19 | Никольская Мария | ||||
20 | Герасимов Иван |