Всемирные игры дружбы

Все российские слаломисты прошли квалификацию на первенстве мира

08.07.2021
Сегодня, 8 июля, в Тацене (Словения) на первенстве мира по гребному слалому завершилась квалификация. Для сборной России этот этап оказался удачным, все спортсмены вышли в полуфинал.

В первой половине дня путевку в 1/2 финала разыграли юноши и девушки до 18 лет в классе байдарка-одиночка.

Валентина Выборнова, Таисия Логачева и Марина Новыш успешно прошли первую попытку, завоевав право продолжить дальнейшую борьбу на главном старте сезона. Россиянки в протоколе расположились друг за другом.

Выборнова заняла 14-е место, показав результат – 90,93 секунды (2 штрафа). Логачева стала 15-й – 91,07 (2), Новыш – 16-й – 91,29 (4).

Поддержали напарниц по команде и юноши, правда, не всем удалось преодолеть предварительный барьер с первого заезда, только Егору Смирнову, который финишировал 14-м – 78,39 (2).

Иван Козлов и Константин Казаков отобрались во второй гонке. Козлов расположился на четвертой строчке – 77,61 (2), Казаков – на пятой – 79,66 (0).

Во второй части соревновательной программы квалификация прошла в категории каноэ-одиночка среди женщин до 18 и 23 лет.

В первом заезде каноисток старшей возрастной категории Дарья Шайдурова пришла к финишу шестой – 85,67 (2). Анастасия Козырева и Дарья Кузнецова присоединились к ней во второй попытке.

Причем, Козырева выиграла вторую гонку – 85,83 (2). Дарья Кузнецова заняла пятое место – 90,75 (0).

Таисия Логачева попала в топ-10 в первом заезде С-1Ж до 18 лет – 90,78 (0), Марина Новыш показала 15-е время – 95,03 (2). Карина Федченко замкнула сильнейшую тройку второй попытки – 101,40 (4).

В пятницу, 9 июля, состоятся полуфиналы и финалы в классах байдарка-одиночка среди мужчин и женщин до 23 лет и каноэ-одиночка среди мужчин и женщин до 18 лет.