Всемирные игры дружбы

В Богородском открылись первенство России до 17 лет и «Юность России» до 15 лет

12.07.2024

Сегодня, 12 июля, в Комплексе гребного слалома состоялась торжественная церемония юношеских соревнований, а также определились первые победители и призеры в самой младшей возрастной категории.

Открыли соревнования президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш, главный судья соревнований Никита Губенко и заместитель директора УТЦ «Новогорск» Ольга Лобынцева.

Если у спортсменов до 17 лет, главная борьба за медали развернётся только после квалификации, то у младшей возрастной категории сильнейшие определились по итогам двух индивидуальных гонок.

В первый день медали разыграли в классах лодок байдарка-одиночка среди юношей, каноэ-одиночка среди девушек и каноэ-двойка среди юношей.

Чемпионом «Юности России» до 15 лет в К-1М стал представитель Архангельской области Денис Амосов. Второе место занял Андрей Дьячков (Свердловская обл.). Замкнул тройку призеров Иван Ероменок (Санкт-Петербург).

Среди каноисток первенствовала Елизавета Рябикова (Московская обл.). Серебряную медаль завоевала Екатерина Талашенко (Санкт-Петербург). На третью ступень пьедестала почета поднялась также спортсменка из города на Неве Кира Рогова.

В С-2М победу отпраздновали Денис Амосов и Михаил Филатов (Архангельская обл.). Вторыми стали Илья Мазанов и Данил Мазанов (Республика Башкортостан). «Бронза» досталась Михаилу Миндорину и Михаилу Бочарову (Рязанская обл.).

В субботу, 13 июля, гонки пройдут в категориях байдарка-одиночка среди девушек, каноэ-одиночка среди юношей и каноэ-двойка среди смешанных пар.