Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Открылись соревнования "Точикистон слалом опен"

Открылись соревнования "Точикистон слалом опен"
21.03.2023
Открылись соревнования "Точикистон слалом опен"

До 23 марта в Республике Таджикистан будет проходить международное соревнование по гребному слалому "Точикистон слалом опен". Местом проведения данного спортивного мероприятия была выбрана река Варзоб, но согласно утверждённой программе, ряд соревнований, а именно каяк-кросс прошли на "Молодежном озере" города Душанбе.
Перед началом соревнования состоялась официальная церемония открытия турнира. Заместитель мэра города Душанбе Дилбар Одилзода поздравила всех гостей Таджикистана и подчеркнула, что организация подобного спортивного мероприятия является результатом постоянной поддержки сферы спорта председателем города Душанбе Рустама Эмомали. После окончания официальной части мероприятия стартовали соревнования.
Важно отметить, что на "Молодежном озере" был запланирован каяк-кросс. В Таджикистане гребной слалом достаточно молодой спорт в стране. Республику Таджикистан на этом турнире будут представлять 6 человек: 4 юношей и 2 девушек.
В «Точикистон слалом опен» принимают участие 7 стран и 16 команд, порядка ста спортсменов.
Важно отметить, что организация подобных соревнований в Таджикистане – это новый опыт, но во времена СССР река Варзоб была основным местом для проведения тренировок гребцов Советского Союза, а также Германии и Америки. Климат Таджикистана предрасположен развитию этого вида спорта в нашей стране. На протяжении трех дней лучшие гребцы из Таджикистана, России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Индии и Таиланда будут бороться за призовые места. По итогу второго дня соревнования лучшие спортсмены были награждены цветами. Напомним, что победители и призеры будут награждены медалями на официальной церемонии закрытия соревнования, которая состоится 23 марта в Кохи Навруз.