Первые медали, новые достижения и прощание с детским спортом

26.08.2021
Именно так можно вкратце описать первый соревновательный день первенства России по гребному слалому до 17 лет и всероссийских соревнований "Юность России" до 15 лет. Состязания проходят в Окуловке (Новгородская обл.).

Например, спортсменка Ростовской области Ксения Нихаева не просто одержала первую крупную победу в карьере, но и принесла первую награду в копилку Ростовской области, которую в основном представляют ребята из Волгодонска. Команда из южного региона России совсем молодая, но весьма амбициозная и стремится ворваться в российский гребной слалом с новыми именами.

Ксения Нихаева победила в классе байдарка-одиночка среди девушек до 15 лет, пройдя дистанцию в лучшей из двух попыток за 116,24 секунды (4 штрафа). Еще одну награду ростовчанка завоевала в каноэ-одиночке – серебряную – 138,06 (6).

Если Ксения только начинает спортивный путь, то Таисия Логачева (Санкт-Петербург, Ярославская обл.) напротив прощается с возрастной категорией до 17 лет и делает это весьма впечатляюще, она победила в байдарке-одиночке и каноэ-одиночке. В К-1Ж спортсменка показала результат – 95,00 (0), в С-1Ж – 98,43 (0).

В категории байдарка-одиночка среди юношей до 17 лет первенствовал представитель Свердловской области Павел Беляев – 85,77 (0).

Гребной слалом в России славится семейными династиями, похоже, что на этом первенстве страны до 17 лет загорается новая. Андрей Козлов – младший брат Ивана Козлова, который на недавнем первенстве Европы стал серебряным призером в командной гонке К-1М в составе сборной России, одержал победу в Окуловке среди каноистов – 97,94 (0).

Это не первый прецедент не только на нынешних соревнованиях, здесь же можно отметить москвичей Глеба Инкина и Валентину Ванину или Вячеслава Игнатова – сына бывшего спортсмена и нынешнего тренера Эдуарда Игнатова (ХМАО-ЮГРА). Таких примеров можно перечислять много…

Кстати, у команды ХМАО-ЮГРА есть личное достижение молодого специалиста Алексея Удоденко, который работает вместе с Сергеем Кулагиным. Их подопечный Алексей Сизов завоевал первую медаль – серебряную на "Юности России" в С-1М до 15 лет – 117,11 (6).

Вообще соревнования в самых младших возрастных категориях всегда богаты на новые достижения, как атлетов, так и тренеров, ведь, по сути, для многих ребят это первые крупные старты в спортивной карьере.

Командные гонки завершат программу первенства России до 17 лет и "Юности России" до 15.