Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Фестиваль "Смена" возрождается

Фестиваль "Смена" возрождается
22.06.2021
Фестиваль "Смена" возрождается
В ближайшие два уикэнда в историческом месте Лосево (Ленинградская обл.) состоятся два фестиваля, которые пройдут в честь 50-летия некогда очень популярных соревнований по водному туризму и бурноводингу "Смена" и "Вуокса".

26-27 июня пройдет "Вуокса. Смена поколений" на базе Комплекса активного отдыха "Угребись".

2-4 июля "Новая Смена" состоится на базе "Вуокса-парк".

В СССР соревнования по технике водного туризма "Смена", организованный одноимённой ленинградской молодежной газетой "Смена", славился на всю страну, впрочем, как и само издание. Затем соревнования переросли в крупный фестиваль Вуокса. В Лосево съезжались со всего Союза не только представители бурноводинга, но и музыканты и композиторы, создатели туристского снаряжения, спортсмены и просто зрители.

По словам Николая Рязанского, входившего в главный судейский корпус Фестиваля, в разные годы в Ленинградскую область приезжало порядка 30 тысяч участников и зрителей. Если говорить о соревнованиях на бурной реке, то в этой части Фестиваля главная борьба разворачивалась между командами двух столиц: Москвой и Ленинградом, как тогда назывался Санкт-Петербург, иногда конкуренцию составляли и белорусы. Как он вспоминает, все начиналось с соревнований ленинградских водников, но постепенно эти старты переросли непросто в Фестиваль водного туризма, а молодежный праздник, где себя могли проявить молодые люди из разных сфер.

"С начала 90-х годов образовалась сильнейшая организационная и спортивная команда, которая начала проводить эти соревнования под названием "Вуокса". В это время пришла большая ярмарка туристского снаряжения, как я думаю, лучшая в те годы в стране, зрители, пресса и т.д.  Кроме того, Фестиваль стал местом для авторской песни, это направление взяли на себя ведущие питерские специалисты. Спортивная часть тех лет была наголову сильнее, чем все остальные состязания несмотря на то, что все-таки эти старты носили региональный характер. Были еще соревнования на реке Белая, но к этому времени они немного поугасли и основным праздником стала "Вуокса". Одни имена, что говорят главный судья Владимир Кудряшов, постановщик трассы Борис Орлов. Бригада, достаточно большая, в основном питерская, но были и москвичи, в том числе и я. Считаю, на тот момент самая блестящая команда", - рассказал Николай Рязанский.

Стоит отметить, что многие сегодняшние ветераны участвовали в "Смене", как, например Борис Колтышев, который до сих пор ведет активную спортивную жизнь, выступает на всероссийских и международных стартах. Правда, как он признался, приезжал на соревнования еще в школьные годы, поэтому мало запомнил какие-то детали, но одно точно, что это было очень масштабное событие, которое безусловно оставило след в юности Бориса Колтышева.

Интересно, что и нынешний президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш в составе московской команды также приезжал в Лосево. Руководитель ФГСР очень тепло отзывается о Фестивале тех лет и надеется, что "Смена" вновь займет достойное место в календаре всероссийских соревнований.

С каждым годом в программу соревнований добавляли что-то новое. Так, Леонид Дрецер, один из главных организаторов Фестиваля говорит:

"Постепенно из чисто байдарочных соревнований, которые многие годы проводились на приз газеты "Смена", образовалось многовидовое мероприятие. Здесь были и катамараны, и разные виды соревнований на судах. В последние годы, как известно, появились и каяки, и такой вид как спасработы. С 1981-го года, каждый год появлялись новые виды как самих соревнований, так и видов тактики прохождения".

На этом Фестиваль не остановился, организаторы продолжили добавлять новые виды водного транспорта, например, гидроциклы, водное родео и даже триатлон.

Десятки команд и сотни спортсменов от Прибалтики, Украины, Белоруссии до России приезжали в Лосево, чтобы стать причастными к водному празднику и все что с ним связано.

"В 1971 году прошли первые командные соревнования. В 2021 мы решили возобновить традицию и провести юбилейный фестиваль водного туризма.
Особенностью большинства видов новой программы станет их доступность как для ветеранов, так и для новичков. Ее основой станут различные состязания на воде: командные соревнования, чемпионат России по Dragon Sup, парусный туризм, кубок Лютвинского по гребному слалому. В вечерней развлекательной программе - исполнение авторских песен, приглашенные музыкальные группы", - говорится на сайте "Вуокса-парк".

С подробной информацией о проведение Фестивалей 2021 года можно ознакомиться на сайтах:

https://vuoksapark.ru/

https://wildwater.ru/vuoksa-smena