119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 slalomrus@yandex.ru

Чемпионат России стартовал в Богородском

15.08.2024

В Комплексе гребного слалома начался главный старт сезона – чемпионат России-2024.

Открывал программу, пусть и в рамках внеконкурсной программы – новая, динамичная категория – спринт-гонка, которая уже была опробована на «Кубке сильнейших». Пусть и молодой, но очень динамичный класс, который набирает обороты в мире.

По словам участников спринта, для многих это что-то новое и интересное в виде спорта. Так, Игорь Михайлов (Московская обл.), который выиграл в каноэ-одиночке среди мужчин, сказал, что этот вид программы гребного слалома заметно отличается от классического гребного слалома, но это интересный опыт.

Второе место в С-1М занял Николай Баранов (Тюменская обл.). На третьей позиции расположился Дмитрий Храмцов (Свердловская обл.).

В женском каноэ успех отпраздновала Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан). Второй финишировала Полина Мухгалеева (Красноярский край). Замкнула тройку сильнейших Светлана Третьякова (Новосибирская обл.).

В байдарке-одиночке среди мужчин выиграл Сергей Маймистов (Санкт-Петербург). Следом пришел Павел Эйгель (Москва). Третьим стал Андрей Поспелов (Москва).

Ксения Крылова (Москва) победила в женской байдарке. Второе место заняла Екатерина Перова (Москва). На третью ступень поднялась Марина Новыш (Московская обл.).

Чемпионат России пройдет с 14 по 18 августа. В программе индивидуальные и командные гонки в байдарке-одиночке и каноэ-одиночке среди мужчин и женщин, каноэ-двойки среди смешанных пар и мужчин, а также каяк-кросс.

В чемпионате России выступят более 200 спортсменов, которые приехали из 20 регионов страны.

В внеконкурсной программе участие примут атлеты из Белоруссии и Узбекистана.

В четверг, 15 августа, пройдет квалификация индивидуальных гонок.