Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Прошла Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы каскада водохранилищ в Окуловском и Валдайском районах

Прошла Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы каскада водохранилищ в Окуловском и Валдайском районах
20.03.2021
Прошла Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы каскада водохранилищ в Окуловском и Валдайском районах
В пятницу, 19 марта, Директор МАУ Центр гребного слалома… Вадим Алексеев и технический директор Игорь Брадис приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы каскадов водохранилищ в Окуловском и Валдайских районах (Новгородская обл.), из которых идет подача воды в реку Перетна и Окуловский слаломный канал. Игорь Брадис в беседе с пресс-службой ФГСР подвел итоги совещанию.

В пятницу, 19 марта, Директор МАУ Центр гребного слалома Вадим Алексеев и технический директор Игорь Брадис приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы каскадов водохранилищ в Окуловском и Валдайских районах (Новгородская обл.), из которых идет подача воды в реку Перетна и Окуловский слаломный канал. Игорь Брадис в беседе с пресс-службой ФГСР подвел итоги совещанию.

Заседание было посвящено оценки сложившейся гидрометеорологической обстановке, прогнозе прохождения весеннего половодья и паводков на территории Новгородской области.

Представители ФГСР и Центра гребного слалома подали предварительное расписание проведения тренировок и соревнований на Окуловском канале, исходя из которых сформированы потребности Центра в водных ресурсах во II и III кварталах 2021 года.

"Во время заседания была проведена оценка текущих запасов воды и сделан прогноз на весенний паводок. На данный момент, уровень снега в Окуловском и Валдайском районах на 30 процентов меньше нормы, а запасы воды в снежном покрове около 40 процентов от средней многолетней величины. Сейчас в Окуловском районе стоит холодная погода и паводок еще не начался.

Прохождение пиков весеннего половодья ожидается в первой-второй декадах апреля в сроки близкие к норме. Максимальные уровни на реках ожидаются ниже нормы на 0,1-0,8 м, что соответствует 55-70 % обеспеченности.", - сообщил Прокопенко Валерий Иванович Заместитель начальника Новгородского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

На сегодняшний день уровень воды в Обреченском водохранилище ниже номинального уровня на 16 см, в Горнешинском – на 80 см и на Боровноском – на 1 м 70 см.

"Именно эти водохранилища накапливают воду и сбрасывают ее во время проведения соревнований по гребному слалому. Мы попросили, чтобы к концу паводков запас воды на всех водохранилищах был максимально возможным и с учетом того, что в течение апреля и мая канал должен работать ежедневно. Принято решение прекратить дальнейший предпаводковый сброс воды из Горнешинского и Обреченского водохранилищ. Проведение соревнований и тренировочных сессий на канале гребного слалома в полном объёме возможно при благоприятной гидрометеорологической обстановке. ", - сказал Игорь Брадис.

Особое внимание было уделено техническому состоянию гидротехнических сооружений (ГТС), от работы которых зависит обеспечение водой всероссийских соревнований по гребному слалому.

ГТС водохранилищ Горнешинское, Обреченское, Нижнее находятся в неудовлетворительном состоянии. Требуется замена шандорных затворов на ГТС «Горнешинская» и замена неисправного электротельфера на ГТС «Обреченская» на реке Перетна, предназначенного для маневрирования затворами.

"Еще в прошлом году электротельфер на Обреченском водохранилище был неисправен и затруднял маневрирование затворами для подачи воды в канал. После обращения администрации Окуловского района, Федерация гребного слалома России приняла решение оказать финансовую помощь в замене электротельфера. ФГСР прикладывает все усилия для улучшения работы плотин, чтобы у российских слаломистов была вода в Окуловском канале. Неисправность обещают устранить в течение месяца и к началу слаломного сезона плотина работала в полную силу", - отметил технический директор ФГСР.