Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Максим Образцов: спортсмены акклиматизировались и готовы к стартам

Максим Образцов: спортсмены акклиматизировались и готовы к стартам
24.07.2021
Максим Образцов: спортсмены акклиматизировались и готовы к стартам
Старший тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов рассказал о подготовке атлетов, входящих в состав команды Олимпийского комитета России. Олимпийский турнир по гребному слалому начнется завтра, 25 июля, в 07:00 по московскому времени.

По словам специалиста, накануне старта Олимпийских игр не хотелось бы делать каких-то прогнозов.

"Будем надеяться на лучшее, что у наших ребят все получится. Подготовка в Токио прошла по плану. Перелет прошел достаточно легко, в аэропорту мы провели минимум времени, чем другие команды, чтобы получить все необходимые документы для визы в Японию. Разместились отлично, проживание было хорошее, как в отеле, так и сейчас в олимпийской деревне, в которой также достаточно комфортные условия", - сказал Максим Образцов.

Тренер отметил хорошую организацию логистики организаторов Олимпийских игр во время тренировочной сессии.

"Вся логистика отлажена, тренировки организованы, не было никаких сбоев, за исключением одного дня, когда из-за тайфуна отменили одну тренировку. Правда, он быстро налетел на Токио и также быстро ушел. Во всем остальном сбоев не было", - подчеркнул Образцов.

На Играх XXXII Олимпиады отечественный гребной слалом представят Павел Эйгель и Алсу Миназова, которые выступят во всех четырех олимпийских классах: байдарка-одиночка и каноэ-одиночка среди мужчин и женщин. Напомним, что С-1Ж впервые представлен на главном старте четырехлетия.

"Акклиматизация у спортсменов прошла не так легко, как хотелось бы, плюс определенные сложности накладывали погодные условия: очень сильная жара и влажность, которые усложняли процесс адаптации. Первые 7-8 дней было тяжело тренироваться и выполнять большой объем работы. Спортсмены стараются сэкономить силы. Мы используем ледяные ванные, холодные полотенца и т.д. для того, чтобы сохранять приемлемую температуру и не раскаляться на жаре, прячемся под зонтиками, стараемся по максимуму поддерживать нормальное рабочее состояние атлетов. На данный момент ребята полностью акклиматизировались и привыкли к погодным токийским условиям, ритму жизни, который присущ этим Олимпийским играм, ко всем ограничением, связанным с коронавирусом и к необходимым процедурам", - рассказал старший тренер.

В целом у оргкомитета Токио-2020 все отлаженно и хорошо организовано, считает тренер.

"Завтра на Играх стартует гребной слалом и я надеюсь, что удача будет на нашей стороне", - заключил Максим Образцов.

Спортсмен сборной ОКР Павел Эйгель ровно в 07:00 по московскому времени откроет соревнования среди слаломистов.

В центре гребного слалома "Касаи" первыми в борьбу вступают каноисты, под номером 18 Павел Эйгель проведет первую попытку в квалификации С-1М.

Затем путевку в полуфинал разыграют представительницы байдарки-одиночки. В женской части соревнований за команду ОКР выступит Алсу Миназова под номером 21 в 08:05 мск.

По правилам Международной федерации каноэ, в случае необходимости спортсменам дается вторая попытка квалификации.

В среду, 28 июля, пройдет квалификация в категориях каноэ-одиночка среди женщин и байдарка-одиночка среди мужчин.

Первый заезд в С-1Ж Алсу Миназова (11) пройдет в 07:30 мск, Павел Эйгель (13) в К-1М стартует в 08:17 мск.