Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Максим Образцов: Команда находится на заключительном этапе подготовки

Максим Образцов: Команда находится на заключительном этапе подготовки
14.08.2022
Максим Образцов: Команда находится на заключительном этапе подготовки
Все меньше времени остается до начала главных стартов сезона – чемпионата России (19-23 августа) и I Всероссийской Спартакиады сильнейших (23-28 августа).

Главный тренер сборной России Максим Образцов рассказал в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России о том, как проходит заключительный сбор команды в Окуловке (Новгородская обл.), которая и примет предстоящие соревнования.

«Сейчас мы находимся на заключительном этапе подготовки к соревнованиям – чемпионату России и Спартакиаде сильнейших. Для юношей главным стартом будет первенство России до 19 лет. Основная задача, хорошо подготовиться и выступить на этих состязаниях, закрыть сезон 2022 года, а дальше сформировать команду и преступить к межсезонной подготовке. Не думаю, что мы будем ориентироваться на сам результат, показанный спортсменами на соревнованиях, больше будем смотреть, как ребята справляются с трассой, как проходят технические элементы, потому что результат в Окуловке не всегда отражает действительную готовность атлетов по сравнению с другими каналами», - сказал Максим Образцов.

Тренировочное мероприятие началось 5 августа и продлится до начала чемпионата России, который традиционно является основным российским состязанием. Однако в этом году в календаре всероссийских соревнований появился новый старт – Всероссийская Спартакиада сильнейших спортсменов. Формат максимально приближен к чемпионатам мира и Олимпийским играм и медали будут разыграны только в олимпийских классах. Каждая региональная команда может заявить по три сильнейших спортсмена на каждый вид программы.

«Конечно, мы ждем первую для нас Спартакиаду сильнейших, хочется поучаствовать в ней, посмотреть, как все будет проходить. Очень интересный формат соревнований, поэтому ждем», - заметил специалист.

«Отдельно хочется отметить небольшой положительный момент, несмотря на продолжительную засуху в озерах и низкий уровень воды, нам выделяют воду хотя бы для одной тренировки в день для каждого региона. Поэтому тренироваться можем, не так много, как хотелось бы, но все равно возможность грести на бурной воде есть, что не всегда бывает и это радует», - заключил Максим Образцов.