Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Дмитрий Тимаков рассказал о выступление юношей на чемпионате Москвы, о сборе в Окуловке и предстоящих планах

Дмитрий Тимаков рассказал о выступление юношей на чемпионате Москвы, о сборе в Окуловке и предстоящих планах
07.06.2022
Дмитрий Тимаков рассказал о выступление юношей на чемпионате Москвы, о сборе в Окуловке и предстоящих планах
Юношеский состав сборной России выступил на чемпионате Москвы, который прошел на базе гребного слалома «Сходня» 4-5 июня. Тренер национальной команды Дмитрий Тимаков подвел итоги поездки в российскую столицу и поделился другими новостями из стана сборной России.

- Сборная России сейчас проводит тренировочное мероприятие, насколько юношам полезно в этом процессе выступать на соревнованиях?

- В принципе соревнования для всех – это один из этапов тренировочного процесса. Когда мы имели возможность выезжать на сборы на зарубежные каналы, то совмещали с выступлением на проходящих там стартах. Кстати, это часто практиковали и региональные команды, которые часто выезжали на детские, юношеские и другие международные состязания. Я считаю, что это надо делать обязательно. Сейчас нельзя выезжать за границу, поэтому очень важно сохранять соревновательный опыт здесь. Молодежь хорошо погонялась на чемпионате Москвы, ребята поработали над определенными задачами, которые удалось реализовать практически всем, кто сюда приехал.

 

- Не могли бы вы поподробнее рассказать про эти задачи?

- Прежде всего – найти свой темп, поработать над скоростью, с которой будут гоняться в дальнейшем, прочувствовать ее и использовать на будущее. Потому что мы зачастую видим, что спортсмены берут темп выше, чем могут себе позволить и поэтому на середине трассы появляются ошибки. Сейчас мы работаем над стабильностью прохождения, над поиском оптимального темпа, с которым они могут совладать. В целом это удалось, конечно, были какие-то попытки, прошедшие не по плану. Это была хорошая проверка именно скорости.

 

- Насколько остались довольны результатами?

- Я остался доволен результатом реализованных задач, их выполнили почти все, кто-то лучше, кто-то хуже, но не было такого, что полностью провалили. Что касается результата, то здесь собрались не все сильнейшие слаломисты, они готовятся к «Гонкам России», эти соревнования – один из этапов отбора в сборную России. В юношеский состав отбора не будет, поэтому они смогли принять участие в чемпионате Москвы, погоняться, получить опыт.

 

- Тем не менее, многие юноши обошли взрослых спортсменов…

- Надеюсь, что это не просто так, попав в состав сборной России, они тренируются, учатся новому, погружаются в среду, где работают профессионалы и начинают себя вести также, в том числе в тренировочном процессе. Это все дает результат, это мы и увидели.

 

- Если вернуться к сбору в Окуловке, как он проходит, во время мероприятия два соревнования?

- Не сказать, что из-за соревнований сбор разбит. У юношей лето – это время учебы, экзаменов, многие из них заняты этим и их подготовка немного расплывчатая. Основная команда, как готовилась, так и продолжает и соревнования ее часть. Идет полноценная подготовка, подводка к стартам. Юноши работают над тем, что им необходимо и готовятся к своим соревнованиям. Все по плану.

 

- После Кубка России в резервном составе сборной России появились новые имена, что можете о них сказать?

- Действительно, мы выделили несколько человек из юношей. На этот сбор не все смогли приехать, повторюсь, из-за экзаменов. Но те, кто приехал, уже ощутили плоды своей работы со сборной, уже что-то впитали и могли реализовать эти навыки на чемпионате Москвы. На данный момент из новых два человека – Кирилл Губарев и Лилия Брюханова. К сожалению, Екатерина Косульникова приболела и не смогла выступить, решили поберечь здоровье. Она приехала вместе с нами в Москву, но принять участие в гонках не получилось. Все ребята получают новые знания, что-то пробуют, их путь только начался, за неделю олимпийским чемпионом не станешь (улыбается).

 

- Какой тренировочный план на сезон у юношеского состава сборной России?

- Сборная России в полном составе продолжит совместную подготовку, после Окуловки у нас запланирован сбор на Алтае. Опять же многое будет зависеть от учебы ребят, там к нам присоединятся Ангелина Макачева, Андрей Козлов, Иван Григорьев, которому удастся приехать еще в Окуловку. На Алтае задача – поработать с водой, чтобы ребята учились чувствовать воду, потому что не только в слаломе дело, для роста необходимо и многое другое. Дальше они все едут на Спартакиаду и первенство России до 17 лет, поэтому не попадают на сбор перед чемпионатом России. По итогам чемпионата России и Спартакиады сильнейших, подведем итог, посчитаем очки по Системе рейтинга и отбора и сформируем команду на зимнюю подготовку.

 

- Видно, как молодежь тянется за взрослыми спортсменами?

- Конечно, видно. Они продолжают работать по своей программе, куда входят базовые и фундаментальные вещи, но они видят отношение профессиональных спортсменов к тренировочному процессу, естественно на подсознании копируют это и думаю, что это тоже хороший психологический и теоретический опыт, который в дальнейшем смогут использовать в карьере. Естественно, пока не гонятся по секундам и техническим показателям, у них другие задачи. Хорошо, когда вся команда вместе, все друг на друга смотрят, есть чему поучиться и к чему стремиться. Это тоже самое, что приехать на международные соревнования и наблюдать за сильнейшими слаломистами мира, чемпионов Олимпийских игр.