Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Алсу Миназова на хорошей ноте завершила сезон 2021 года

Алсу Миназова на хорошей ноте завершила сезон 2021 года
27.09.2021
Алсу Миназова на хорошей ноте завершила сезон 2021 года
В воскресенье, 26 сентября, в Братиславе (Словакия) завершился чемпионат мира по гребному слалому, лучший результат в составе сборной России показала Алсу Миназова. Итоги соревнований спортсменка подвела в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

"Думаю, что чемпионат мира стал для меня хорошим завершением сезона, мы выиграли бронзовую медаль в командных гонках в каноэ, а в индивидуальных гонках я впервые вышла в финал, причем, попала в решающую стадию с первого места в полуфинале и завершала программу чемпионата мира в С-1Ж", - сказала Алсу Миназова.

"Бронза" в командных гонках стала единственной медалью на чемпионате мира-2021 и первой в истории российского гребного слалома в классе каноэ-одиночка среди женщин. Если для Полины Мухгалеевой и Зульфии Сабитовой награда тоже оказалась первой в карьере на ЧМ, то Алсу Миназова уже имела в своем активе "бронзу" – на чемпионате мира 2019 года в командной гонке байдарок-одиночек.

"Очень рада, что в командных гонках С-1Ж мы наконец-то "доехали" до медали, мы довольно давно таким составом выступаем на чемпионате мира и, вот, она первая медаль. До этого у нас лучший результат был в 2018 в Рио-де-Жанейро, тогда мы остановились в шаге от призовой тройки, став четвертыми. Спасибо Полине и Зульфие за нашу хорошую гонку в Братиславе", - отметила Миназова.

Кстати, именно на том чемпионате мира-2019, который прошел в Сеу д'Уржель (Испания), Миназова завоевала олимпийскую лицензию в байдарках-одиночках среди женщин, а затем отобралась и в олимпийскую сборную страны, дебютировав на Играх в Токио.

"Этот сезон был для меня длинным и не самым простым, к чемпионату мира я уже была подуставшая, но поставила себе цель: просто наслаждаться этим заключительными стартом, получать удовольствие от каждой гонки и все, как бы не складывались обстоятельства", - призналась спортсменка.

На вопрос, что не получилось в финале, Алсу ответила: "Думаю, сказалось волнение и не удалось сделать все хорошо. Не могу сказать, что в полуфинале затратила очень много сил, я просто наслаждалась гонкой и мне это было в удовольствие, поэтому попытка в 1/2 финала получилась довольно легко. В целом сезон был очень богатым на эмоции и события, был сложным, олимпийским, но это был огромный для меня опыт".

Кроме того, Алсу Миназова в сезоне 2021 года завершила выступление в возрастной категории до 24 лет и со следующего сезона сосредоточит все силы только на взрослых соревнованиях.