Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Интервью А.Липатова

Интервью А.Липатова
27.05.2014
Интервью А.Липатова
Капитан сборной России по гребному слалому Александр Липатов в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России (ФГСР) прокомментировал выступление на завершившемся недавно Кубке России, который был отборочным на чемпионат Европы. Один из лидеров команды, победив в каноэ-одиночке, уже находится в Вене, где подопечные Жан-Ива Шётана начали подготовку к континентальному первенству.

Капитан сборной России по гребному слалому Александр Липатов в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России (ФГСР) прокомментировал выступление на завершившемся недавно Кубке России, который был отборочным на чемпионат Европы. Один из лидеров команды, победив в каноэ-одиночке, уже находится в Вене, где подопечные Жан-Ива Шётана начали подготовку к континентальному первенству.

Несмотря на то, что Липатов в своей дисциплине завоевал Кубок России, считает, что мог выступить и лучше. Я не совсем остался доволен результатами, показанными на Окуловском гребном канале, где прошел Кубок страны. Хотел бы показать более быстрое время, секунды на две-три, - отметил спортсмен.

Что касается соперников на национальном уровне, то слаломист считает, что конкуренция за попадание в сборную России с каждым годом все больше возрастает. На Кубке России подобрались очень хорошие соперники. Растут молодые ребята. Очень хорошо, что они набирают силу, дальше будет борьба интереснее. Пожалуй, больше всех отличился Александр Непогодин (К-1), который до этого попадал в юношескую сборную, но на Кубке России сумел показать результат, позволивший ему отобраться в основную команду, причем вторым номером. Теперь он впервые выступит на взрослом чемпионате Европы, - сказал Липатов.

Относительно молодых Александр выделил тех ребят, которые уже входят в состав юношеской и юниорской команды, а также начинают постепенно выступать и за главную команду страны  – Кирилл Сеткин, Руслан Сайфиев, Александр Овчинникиов (все - С-1), по каноэ-двойкам – Алексей Попов-Вадим Войналович.

На чемпионате Европы Александр ставит перед собой цель, прежде всего, показать хорошее время, которое может позволить побороться с ведущими спортсменами континента, войти в пятерку сильнейших. Пока лучший результат россиянина на чемпионатах Европы – восьмое место в 2007 году.

На вопрос, нравится ли ему работать с главным тренером иностранцем, с которым сборная России начала работать с прошлого года, ответил: Да, мне очень нравится, все проходит отлично. Я вообще вижу только положительные моменты в работе с Жан-Ивом Шётаном. Для начала, хотелось бы отметить, что основной упор ведется на организацию тренерского состава, что получается удачно. Кроме того Жан-Ив очень интеллигентный и много знающий человек в гребном слаломе. Он представитель другой школы – французской – очень многое может внести в российский гребной слалом, от чего должен появиться результат. По крайней мере очень бы этого хотелось. Но в тоже время, он не пытается в команде менять все кардинально, вносит изменения постепенно, шаг за шагом. Это помогает легче воспринимать его методику.

Жан-Ив Шётан хорошо известен созданием методики "3 медали – 2 спортсмена – 1 тренер", которая вызвала большой резонанс в мире гребного слалома. В рамках этой программы он совместил слаломные дисциплины, объединив двух спортсменов каякера и каноиста в каноэ-двойку. Такой опыт позволил его подопечным французам Фабьену Лефевру и Дэнису Горго выиграть четыре медали на одном чемпионате мира (в двух индивидуальных и двух командных гонках).

Я помню эту программу, которую ему удалось очень хорошо применить на практике. На одном из чемпионатов мира его подопечные выиграли четыре золотые медали, что произошло впервые в нашем виде спорта. У нас пока он эту методику не применяет, но  пытается донести до нас свое видение, чтобы ребята пересаживались с каноэ на байдарку или наоборот. Однако такого, чтобы все повсеместно пересаживались еще нет. У нас есть один спортсмен, который достаточно удачно выступает в обеих дисциплинах – это Непогодин, - рассказал Александр.

Капитан сборной России, который входит в состав команды с 1998 года, за это время выступил на двух Олимпийских играх – в Пекине-2008 и Лондоне-2012, где каждый раз пробивался в полуфинал, став девятым и одиннадцатым соответственно. В планах Александра побороться за попадание на третью Олимпиаду в Рио-де-Жанейро-2016.

Уже последние пять-шесть лет говорят, что молодежь наступает на пятки и вот-вот вытеснит меня из основного состава. Конечно, понимаю, что в любой момент это может произойти. Думаю, что ни один спортсмен не должен останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствоваться, чтобы сохранять место в основе. Надо улучшать не только технику, но и физические кондиции, материальную часть, подготовку в целом. Необходимо постоянно анализировать свои результаты, чтобы понимать над чем больше надо работать. Это основное, что должно быть, как и в любом другом виде спорта, если ты не развиваешься, то начинаешь отставать. У меня тоже была такая ситуация, когда я не развивался дальше и отставал. Например, когда проигрываю чемпионат России, надо понимать, что если уступаю, значит что-то делаю не так. Я понимаю этот момент и начинаю анализировать, где необходимо доработать еще больше, - признался Липатов.

По словам слаломиста, он пытается "отрабатывать по максимуму на тренировках, как в составе национальной сборной, так и с личным тренером, чтобы постоянно совершенствоваться".

В заключение Липатов сказал, что хотел бы видеть гребной слалом в центре внимания со стороны общественности. Прежде всего, это связано с развитием нашего вида спорта в стране. Например, во Франции гребной слалом занимает приличную часть, а у нас пока ситуация несколько другая. Думаю, если мы будем приносить стране медали, то будет и больше внимания, - подытожил капитан сборной России.