Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Главный тренер сборной России подвел итоги Кубка страны и рассказал о перспективе на международный сезон

Главный тренер сборной России подвел итоги Кубка страны и рассказал о перспективе на международный сезон
20.05.2014
Главный тренер сборной России подвел итоги Кубка страны и рассказал о перспективе на международный сезон
Главный тренер сборной России по гребному слалому Жан-Ив Шётан подвел итоги розыгрыша Кубка России, завершившегося на Окуловском слаломном канале, и рассказал о перспективе команды на международный сезон.

Главный тренер сборной России по гребному слалому Жан-Ив Шётан подвел итоги розыгрыша Кубка России, завершившегося на Окуловском слаломном канале, и рассказал о перспективе команды на международный сезон.

— Нам повезло со временем проведения Кубка России, была отличная погода, хороший уровень воды в канале. Собралось большое количество участников, порядка 300 человек, так что соревнования прошли очень динамично и интересно. Порадовало и то, что было много молодых спортсменов. Кроме того мы увидели, что в Окуловке продолжает развиваться канал, который и так является одним из лучших в стране, и инфраструктура вокруг него, чтобы проводить турниры и встречать команды еще лучше. Это все позитивные моменты, которые не могут не радовать. Что касается самих соревнований, то, прежде всего, они стали отборочными в сборную России по взрослым, юниорам и юношам. По итогам состязаний мы определили, кто будет представлять страну на международных стартах в первой половине международного сезона.  Этот этап отбора проходил в новом формате с соревнованиями по одной попытки. Мы увидели, что слаломисты показали хорошие результаты и у нас есть квалифицированная сборная России, которая поедет на международные соревнования с хорошим настроением. Так что, эти выходные прошли на позитивной ноте.

Результаты оказались предсказуемы или были неожиданные выступления?

— Если рассматривать в общем, то показанные результаты, отвечают уровню спортсменов, по крайней мере, это отражение их подготовки. У нас есть молодежь, показавшая очень хорошее выступление. Радует, что признанным лидерам начинают составлять конкуренцию молодые спортсмены. Так, на предстоящий чемпионат Европы с нами впервые поедет молодой Александр Непогодин (К-1). Думаю, что благодаря возрастающей конкуренции, должно появиться и улучшение результатов. Теперь нашим основным спортсменам необходимо задуматься над своим дальнейшим прогрессом и почему их стали догонять другие слаломисты.

Чемпионат Европы может принести сборной России медали или сейчас сложно об этом говорить?

— Основная цель нашей команды – это чемпионат мира, который пройдет в августе в США, именно на нем нам необходимо выиграть медали. К чемпионату Европы, мы конечно, тоже готовимся и будем стремиться принести России награды - от одной до двух – если нам это удастся, то будет хорошим итогом проделанной работы. Например, в прошлом году на чемпионате Европы у нас было два финалиста, но команда не стоит на месте, продолжает развиваться, поэтому в Вене хотелось бы видеть четырёх или пять россиян, вышедших в финал. А если мы попадаем в решающую стадию, то там уже все возможно.

Чемпионат мира важен из-за приближения Олимпийских игр? Не могли бы Вы рассказать, как будет проходить отбор в Рио-де-Жанейро?

— Чемпионат мира нынешнего года не является квалификационным к Олимпийским играм, но очень важен с той точки зрения, чтобы спортсмены умели готовиться к конкретному турниру и могли в день старта выложиться на сто процентов. Когда я приехал в Россию, то меня поразило, что атлеты и тренеры должны были постоянно ставить себе задачу выигрывать все соревнования. Но ведь гребной слалом - это не футбол. В нашем виде спорта необходима подготовка на долгосрочном периоде с определенной целью. Чемпионат мира в 2014 году важен, потому что в следующем сезоне именно на этом турнире пройдет квалификация к Олимпийским играм и там надо показать очень хороший результат для того, чтобы заработать пять олимпийских квот.  У нас есть два этапа отбора к Рио-де-Жанейро: чемпионат мира-2015 и чемпионат Европы-2016. Но наша цель получить пять квот в Лондоне, где состоится первенство планеты. А уже в 2016 пройдут соревнования для тех, кому не удалось отобраться в 2015-м. Проблема заключается в том, что на чемпионате Европы-2016 можно получить только две квоты, которые не являются дополнительными. Например, если на чемпионате мира 2015 года у нас будет три квоты, то на чемпионате Европы мы сможем добрать две недостающие, не больше. Но повторюсь наша цель - получить пять квот на чемпионате мира-2015 и уже планомерно готовиться к Олимпийским играм.

Перед Кубком России у команды был сбор в Окуловке, но вода в канале появилась не сразу, на тренировочном процессе и подготовке к международному сезону это как-то отразилось?

— Я уверен, что если бы была вода, то было бы лучше (улыбается). В начале июня у нас здесь также запланирован сбор, надеюсь, что будут хорошие условия для тренировок, как впрочем, и когда мы возвратимся сюда в июле. Что касается прошедшего сбора, то мы сконцентрировались на физической подготовке, и в принципе вода подоспела в нужный для нас момент. Мы нашли чем заниматься пока не было воды.

Вы пришли в сборную России в начале 2013 года, с тех пор на Ваш взгляд что-то изменилось, есть ли прогресс, изменилось видение сборной России?

— Прежде всего, я поставил перед собой задачу стабилизировать тренерский штаб команды. Часто происходила ситуация, когда тренеры приходили в сборную, а потом уходили, на мой взгляд, это не правильно. У нас получается выполнить эту задачу. Что касается спортсменов и тренеров, то они говорят о своем удовлетворение тем, что проводится в сборных командах. Но сейчас мы пока не собрали плоды нашей работы, потому что это долгосрочный процесс, итогом которого станут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Как я говорил до этого, россияне хотят выигрывать постоянно, для меня это было открытием. Я их учу тому, что побеждать надо в тот день, когда это наиболее важно. Подвести спортсменов к пику физической формы – это главная задача на 2015 год. В этом же сезоне мы ставим перед собой больше технические задачи, в прошлом году было развитие качества, а в 2016-м нас ждет адаптация тренерской системы.

Получается, что Вы уже сейчас настраиваете команду так, чтобы пик формы пришелся на Олимпийские игры?

— Сначала самое главное получить олимпийскую квоту, ведь для того, чтобы стать олимпийским чемпионом, надо сначала отобраться на Игры. Все это очевидно, но не так просто. А вторая задача, конечно, стать олимпийским чемпионом и я это постоянно говорю об этом спортсменам. Мы готовим четыре золотые медали, это значит, что все спортсмены и тренеры команды должны чувствовать, что принимают в этом участие. Я  не хочу, чтобы кто-то думал, что является участником этого процесса, а кто-то – нет. В каждом сезоне существует два пика формы – чемпионат Европы и чемпионат мира. С несколько более высоким пиком на первенство планеты. Но самый высокий пик, безусловно – Олимпийские игры, где мы должны показать самый высокий уровень.

За полтора года проведенных в России, видны изменения в гребном слаломе в стране?

— Да, я вижу, что соревнования по гребному слалому собирают много участников, порой, организатором совсем не просто справляться с таким количеством спортсменов, но они с честью выполняют свою задачу. Вижу, что появляется много молодых спортсменов, приходит новое поколение. У меня есть пирамида возрастов прошлого года, но пока нет ее на этот год, поэтому в цифрах говорить сложно, но прогресс очевиден. Надеюсь, что так продолжится и дальше.