Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Нижний Тагил: мастерство и преемственность поколений – главный залог успеха

Нижний Тагил: мастерство и преемственность поколений – главный залог успеха
02.07.2021
Нижний Тагил: мастерство и преемственность поколений – главный залог успеха
Профессионализм, семейные традиции и огромное желание работать, вот те качества, которые характеризуют гребной слалом в Свердловской области и Нижнем Тагиле. В этом убедились представители Федерации гребного слалома России во главе с исполнительным директором Еленой Коряковой, приехав на чемпионат УрФО, который прошел на прошлой неделе на реке Тагил.

 

Ольга Гвоздева – идейный вдохновитель и продолжатель дела, которое заложили ее родители Татьяна Халтурина и Владимир Кайгородов. Именно они начали развивать водный туризм, а затем и гребной слалом в Нижнем Тагиле. Одно то, что Владимир Кайгородов собственными руками сварил бассейн на базе, говорит о многом. Не одно поколение сменилось в стенах школы и до сих по в зимний период спортсмены тренируются в этом бассейне, имея хорошую возможность для круглогодичной подготовки.

Заходя на базу, вы попадаете в центр гребного слалома Свердловской области, спортивных достижений и мужества, но главное, что отличает это место от многих таких же – это душа. Здесь помнят всех учеников, кто-то остается в стенах школы и продолжает передавать полученные знание и опыт новому поколению, кто-то нашел себя в другом деле, но все они неизменно возвращаются на базу гребного слалома и по возможности помогают развитию вида спорта в городе и области.

Одной из особенностей базы является фотовыставка развития и достижений тагильского гребного слалома, от первых шагов в 70-х годах и до наших дней. Коллекция с каждым разом пополняется и, возможно, Ольге Гвоздевой стоит задуматься над тем, чтобы устроить настоящую фотовыставку гребного слалома. А во главе поставить Кубок Татьяны Халтуриной, в честь которой ежегодно проходят соревнования. Кубок переходящий, постамент украшают имена чемпионов, которых с каждым годом становится все больше, в 2021 году соревнования отпраздновали 20 лет.

Возвращаясь к семье Ольги Гвоздевой, надо сказать, что они заложили фундамент и традиции, которые продолжает и следующее поколение – сын Олег Гвоздев и племянник Никита Губенко, отец которого Евгений является судьей всероссийской категории по гребному слалому. К тому же Никита представляет Нижний Тагил в составе сборной России, является победителем и призером международных стартов.

Губенко отмечает, что преемственность поколений – очень важная составляющая гребного слалома Свердловской области. И такая династия лишь одна из многих. Те, кто сам занимался детьми уже приводят своих детей, а кто-то и внуков.

Но, как и в других регионах или видах спорта, гребной слалом Свердловской области тоже испытывает ряд проблем, главная из которых – нехватка бурной воды. Ко всему этому свои коррективы добавила пандемия короновируса, из-за которой теперь сложно, а порой и вовсе нельзя, выезжать на пороги горных рек. Так и чемпионат УрФО пришлось перенести с порога Ревун в Нижний Тагил. Однако трудности не только не останавливают, но и продолжают двигать вперед свердловский гребной слалом, который по праву считается одним из сильнейших в стране.

Впереди новые планы и цели, в частности, мечта Ольги Гвоздевой не просто открыть отделение гребного слалома в Екатеринбурге, но и чтобы в столице Урала появился первый в России крытый слаломный канал для круглогодичных тренировок.

Да, скажите вы, сейчас век цифровизации и компьютеров, но человеческий фактор по-прежнему играет большую роль в достижение поставленных целей и команда Свердловской области доказательство этому.