Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Волгоград. Новая точка на слаломной карте России

Волгоград. Новая точка на слаломной карте России
18.11.2020
Волгоград. Новая точка на слаломной карте России
Волгоградская область – один из самых молодых регионов России, где энтузиасты начали развивать гребной слалом, не так давно создана региональная Федерация, а спортсмены делают первые шаги на национальных стартах. Как к этому пришли в Волгограде, об атлетах, тренерах и соревнованиях расскажет Дмитрий Бурыхин.

Волгоградская область – один из самых молодых регионов России, где энтузиасты начали развивать гребной слалом, не так давно создана региональная Федерация, а спортсмены делают первые шаги на национальных стартах. Как к этому пришли в Волгограде, об атлетах, тренерах и соревнованиях расскажет Дмитрий Бурыхин.

Дмитрий Бурыхин – президент Федерации гребного слалома Волгоградской области, тренер команды и судья, на первых порах приходится выполнять разные функции. Так, на чемпионате ЮФО он был заметен на тренерском мостике, в судейском корпусе и представлял команду в роли руководителя.

С 1999 года я начал заниматься водным туризмом, а в 2003 году пришел в туристический клуб, постепенно походы начали перерастать в профессиональный спорт, в гребной слалом, стали проводить соревнования, выезжать на горные реки, где устанавливали ворота и тренировались. Недалеко от Волгограда расположен город Волгодонск (Ростовская обл.), мы часто приезжали в гости, смотрели, как все организовано, как работает секция. Спустя какое-то время решили и у себя открыть, сначала в 2015 году организовали Федерацию, затем постепенно открылось отделение по гребному слалому в ЦСП, начали развивать вид спорта. Правда, отделение на какое-то время закрывалось, но сейчас вновь открыло двери, теперь в спортивной школе. Нашли молодого перспективного тренера, у которого есть желание работать. Несмотря на то, что Сергей Малетин из гладкой гребли, он старается, второй год уже тренирует ребят. А с 2017 года волгоградская команда начала участвовать во всероссийских мероприятиях, - поведал Дмитрий Бурыхин.

На данный момент в Волгограде тренируются около 40 спортсменов – дети, взрослые и ветераны. В поселке Никитино (Краснодарский край), где в начале ноября прошел первый чемпионат ЮФО, Волгоградскую область представляло десять слаломистов.

В Краснодарский край удалось привезти команду, состоящую только из детей, у которых еще начальный уровень подготовки, но для них это большой рост. Конечно, на медали и высокие места мы не претендуем, пока совершенствуемся. Однако каждый старт важен и делает ребят более сильными, - заметил Дмитрий Бурыхин.

В Волгограде кроме отделения в спортивной школе, есть еще туристический клуб, где занимаются водными походами и гребным слаломом, родители с радостью приводят детей заниматься в секцию гребного слалома. Руководит клубом Владимир Ионов. Он тоже приезжал в Никитино со своими воспитанниками, которые вошли в состав команды Волгоградской области.

На вопрос, с какими, прежде всего, трудностями приходится сталкиваться, Дмитрий Бурыхин ответил: Во-первых, это база. Сейчас тренируемся на пруду, рядом организовали вагончик для хранения спортинвентаря и для раздевалок. Стационарной трассы пока нет, мы периодически вешаем вешки, но на следующий год планируем организовать постоянную дистанцию, которая будет висеть круглый год в связи с чем активизируется и тренировочный процесс. Зимой готовимся в бассейне, правда, он маленький, в основном тренируем гребки и эскимосский переворот. Недалеко от Волгограда находятся оросительные каналы с потоком бурной воды, куда мы также стараемся выезжать на выходные, чтобы тренироваться на потоке. Как я уже говорил, нам не так далеко до Волгодонска, четыре с половиной часа на машине, поэтому стараемся ездить в соседний регион на тренировочные сборы и соревнования. Хорошо общаемся с волгодонцами, проводим совместные мероприятия.

Что касается 2021 года, то волгоградцы уже запланировали разные мероприятия, в том числе, надеются принять первенство ЮФО до 15 лет в Волгограде, которое станет пока самым крупным соревнованием по гребному слалому в регионе.

В следующем году планируем выступить на первенствах России в разных возрастных категориях, хотим приехать в Окуловку (Новгородская обл.). Возможно, несколько спортсменов смогут принять участие в чемпионате России, - отметил руководитель.

Дмитрий Бурыхин также рассказал, что региональная Федерация подала заявку на президентский грант и рассчитывает, что это поможет в организации сборов и соревнований в следующем сезоне.

Впереди Волгоградскую область ждет еще много работы, но Дмитрий Бурыхин и команда готовы к этому вызову и продолжат развивать гребной слалом в городе-герое и его окрестностях.