Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Десять лет назад состоялась учредительная конференция Федерации гребного слалома России

Десять лет назад состоялась учредительная конференция Федерации гребного слалома России
28.05.2017
Десять лет назад состоялась учредительная конференция Федерации гребного слалома России
28 мая 2007 года, десять лет назад, состоялась учредительная конференция Федерации гребного слалома России. О событиях того времени вспоминает нынешний президент Федерации Сергей Папуш, который был одним из создателей организации.

28 мая 2007 года, десять лет назад, состоялась учредительная конференция Федерации гребного слалома России. О событиях того времени вспоминает нынешний президент Федерации Сергей Папуш, который был одним из создателей организации.

До 2007 года гребной слалом входил в состав Федерации гребли на байдарках и каноэ. Однако осенью 2006 года, во время чемпионата России на Алтае, представители регионов, собравшись в беседке на Айском пороге реки Катунь, приняли решение – выделиться в самостоятельный вид спорта и образовать свою Федерацию. Одним из ключевых моментов в создании новой структуры стал тот факт, что возглавить новую Федерацию согласился министр иностранных дел Сергей Лавров, которого пригласил Сергей Милехин.

Учредительное собрание стало первым шагом на пути к созданию Федерации гребного слалома России.

Подтвердив свои намерения в Москве на традиционном тренерском совете (и там же подписав протокол) – слаломный актив делегировал полномочия организации ФГСР московскому активу в составе: Папуш С.П., Ромм А.И., Гомберг И.В., Лазько А.Е.

Пройдя несколько организационных  кругов,  которые включали в себя: встречи и консультации с юристами, представителями и тогдашним президентом Федерации гребли на байдарках и каноэ РФ Кушаковым С.Н., руководством Росспорта и лично Фетисовым В.А., и,  конечно, самое главное, заручившись поддержкой будущего президента ФГСР – министра иностранных дел РФ Лаврова С.В. процесс организации вышел на финишную прямую.

«Учредительную конференцию провести мы решили сразу после Кубка России, - продолжил Сергей Папуш. – Стоит отметить, что Кубок страны проходил на реке Сходня, возможностей для проведения соревнований на бурной воде у нас не было. Три дня во время Кубка России мы обсуждали, как и каким образом всё это будет. И с утра в понедельник собрались в офисе нашего доброжелателя и первого спонсора Федерации, моего друга Игоря Гомберга, где ещё раз обговорили все аспекты происходящего, окончательно отредактировали учредительный договор и провели репетицию конференции. Чтобы когда приехал Сергей Викторович Лавров, всё прошло толково и быстро. Так и произошло».

Эпохальное событие для отечественного гребного слалома состоялось на Варшавском шоссе, в офисе генерального спонсора Московской федерации гребного слалома, а в дальнейшем и ФГСР – компании Геолинк Консалтинг, в 18:00 по московскому времени.

«Сергей Викторович приехал ровно в назначенное время и учредительная конференция началась. Было сказано, почему мы приняли решение, для чего нужна Федерация. Прежде всего, чтобы была организационная структура, которая представляет интересы нашего вида спорта во внешнем мире: в Министерстве спорта, в Олимпийском комитете России, в других органах государственной власти, с деловыми людьми, которые, возможно, могли бы помогать нашему движению. Потом настало время выдвинуть в президенты Федерации гребного слалома России Сергея Викторовича Лаврова. Это сделал Сергей Милехин. Как его хороший друг и участник водных походов, именно он и пригласил министра иностранных дел возглавить Федерацию. Сергей Викторович согласился, и учредительный договор был подписан», - поведал Сергей Папуш.

Учредителями стали шесть российских регионов – Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Республика Алтай, Тюменская область и Республика Северная Осетия (Алания). Был выбран президиум Федерации, ревизионная комиссия.

«Необходимо сказать, что это был первый шаг на пути создания нашей Федерации, потому что потом нам предстоял процесс регистрации документов в Министерстве юстиции. Затем мы подали просьбу о признании вида спорта и аккредитации в Росспорт. Также было важно получить офис и прописку в Олимпийском комитете России. На первой Конференции Федерации гребного слалома России 22 ноября 2007 года представитель министра спорта вручил Сергею Лаврову свидетельство о регистрации и признание вида спорта, а президент ОКР Леонид Тягачёв – ключи от офиса в ОКР. Но это будет потом, а сегодня мы вспоминаем 28 мая 2007 года», - поделился воспоминаниями Сергей Папуш.