Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Сергей Папуш: У нас есть план А и план Б

Сергей Папуш: У нас есть план А и план Б
27.01.2023
Сергей Папуш: У нас есть план А и план Б
Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш рассказал о том, какие соревнования ждут российских спортсменов в 2023 году.

 

- Сергей Павлович, начался новый год, 2023-й, скоро очередной сезон в гребном слаломе, какие основные события ждут в этом году?

- Сейчас мы находимся в непростой ситуации, все российские спортсмены, в том числе в гребном слаломе отстранены от международных соревнований, которые проходят под эгидой Международного олимпийского комитета. Это чемпионаты и Кубки мира, чемпионаты Европы, первенства Европы и мира. Поэтому мы действуем также, как Министерство спорта РФ и другие Федерации. У нас есть план А и план Б.

В первом случае, если вновь допустят к участию в международных соревнованиях, мы будем выступать на всех ключевых состязаниях. Главный старт сезона – чемпионат мира, в 2023-м он будет особенным, отборочным на Олимпийские игры. Раз в четыре года проходит чемпионат мира, где разыгрываются квоты на Олимпиаду, сейчас предстоит отбор на Игры в Париж-2024. Однако чемпионат мира состоится в Лондоне, совсем недружественной стране по отношению к России. Даже если МОК решится на то, чтобы допустить российских спортсменов до Олимпийских игр, то англичане могут оказывать дополнительные препятствия. Но мы надеемся на лучший исход и не исключаем этого варианта.

Второй путь, план Б, когда не допускают к чемпионату мира и другим международным соревнованиям под эгидой Международной и Европейских федераций. Мы составили такой план и на данный момент его реализуем. Очень важно понимать, что мы полны решимости сохранить то наработанное, что у нас сделано в плане высшего спортивного мастерства и сборной России и пытаться преумножить этот результат. Хотя, конечно, задача сложная, ведь спортсмены лишены тренировок на европейских слаломных каналах и соревнований с сильнейшими атлетами мира. В связи с этим поддерживать высокий уровень сложно. Тем не менее, есть план, сборная команда будет по нему готовиться к предстоящим стартам. В новых реалиях Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России и все спортивные федерации приняли решение сместить центр подготовки с основных спортсменов в сторону резервного состава. Если нас не пустят на Олимпийские игры 2024 года и на чемпионат мира 2023 года, тогда основное направление – подготовка резервного состава уже к следующему олимпийскому циклу, к Олимпийским играм 2028 года в Лос-Анджелесе. Поэтому сборная команда в большей степени чем всегда нацелена на молодых спортсменов.

 

- В связи со всем происходящим, соревнования в России становятся еще более важными и по опыту прошлого сезона более насыщенными?

- Важная часть нашей работы, которая очень взаимосвязана с подготовкой сборной России, это проведение соревнований. В 2022 году у нас был новый опыт, напомню, что в прошлом сезоне мы провели на пять всероссийских соревнований больше, чем в предыдущие годы. Это: Кубок молодежи в мае в Окуловке, «Гонки России» также в Окуловке, посвященные Дню России 12 июня, в июле прошел «Кубок сильнейших» в Республике Алтай, международные соревнования «Окуловский слалом» в сентябре и, конечно, Спартакиада сильнейших спортсменов России в августе в Окуловке, которую проводил Минспорт. С одной стороны, это было необходимо для того, чтобы заменить международные соревнования, а оказалось довольно сложно, как Федерации в организационном плане, так и регионам, им не хватало финансовых средств и сил, чтобы выступить на всех стартах. Поэтому план соревнований на 2023 год составили с учетом, насколько это возможно, всех противоречивых высказываний и пожеланий. Одним из главных направлений является проведение, кроме наших основных официальных соревнований – чемпионат России, Кубок России, первенства России, еще и международные соревнования, что нам удалось сделать в прошлом году на Окуловском слаломном канале в сентябре.

 

- Расскажите поподробнее о соревнованиях, запланированных на 2023 год?

- Мы вновь планируем, как и в прошлом сезоне, провести соревнования на Алтае в июле, но придав им уже международный статус. Об этом есть договоренность с руководством Республики Алтай. Правда, на этот раз решили совместить их проведение с первенством России до 19 лет, чтобы повысить соревновательную составляющую и привлечь больше атлетов. Запланировали тоже, как и в минувшем сезоне в сентябре, «Окуловский слалом». И третий пункт в международных соревнованиях, а в хронологическом порядке первый, договорились с руководством Республики Таджикистан, что совместно проведем соревнования на реке Варзоб – «Точикистон слалом опен», на месте, где в советское время проходили чемпионаты СССР и сборы советской команды. Сейчас идет активная работа по подготовке соревнований. Предполагаем, что кроме россиян участие примут сборные Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, как это было на «Окуловском слаломе»-2022, а также хозяева «Точикистон слалом опен» - сборная Таджикистана и, возможно, спортсмены из других дружественных стран. Эти три старта будут замещать те международные соревнования, которых нас лишили.

- Варзоб – особенное место для советского гребного слалома, после долгих лет, сборная России вновь туда возвращается. Какие у Вас воспоминания связаны с Варзобом?

- На соревнованиях на Варзобе я не выступал, в Таджикистан ездил уже в качестве тренера сборной СССР. Примерно с 1989 до 1992 год было много тренировочных мероприятий, они проводились ранней весной и поздней осенью. Обычно в марте были соревнования, примерно также, как мы в этом году планируем «Точикистон слалом опен» (20-24 марта). Очень приятно вновь вернуться, Варзоб - интересная река в живописном месте. Я призываю наших читателей поближе познакомиться с окрестностями и найти возможность приехать в Душанбе. Столица Таджикистана – Душанбе располагается 800 м над уровнем моря, место проведения 1100 м над уровнем моря, довольно высоко, красивейший Тиссарский хребет. Мы всегда с удовольствием тренировались в этих местах. Но надо сказать, что каналы лучше приспособлены, чем естественные реки, но это тоже интересно, особенно, когда вокруг красивая природа и доброжелательные люди, чем всегда отличался Таджикистан. Поэтому я всех приглашаю приехать на соревнования, ждем вас в марте!