Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

ICF рассмотрело вопрос по допуску россиян к соревнованиям

ICF рассмотрело вопрос по допуску россиян к соревнованиям
01.05.2023
ICF рассмотрело вопрос по допуску россиян к соревнованиям
На фото президент ICF Томас Конецко приветствует участников чемпионата России-2021 вместе с президентом ФГСР Сергеем Папушем, министром спорта Новгородской области Кристиной Михайловой и техническим директором ФГСР Игорем Брадисом

 

Международная федерация каноэ может допустить сборные России и Беларуси до международных официальных соревнований при соблюдение определенных условий.

Решение было принято после многочисленных обсуждений с представителями всех дисциплин, входящих в состав ICF и организаторами соревнований. Будет создана независимая комиссия, которая рассмотрит заявки от российских и белорусских спортсменов, желающих выступить в качестве нейтральных спортсменов. Сроки возвращения атлетов на международную арену будут определены после того, как Комиссия установит правила и положения, необходимые для рассмотрения права спортсменов на участие в соревнованиях, и после подтверждения антидопинговых процедур Международным агентством по тестированию.

Исполком ICF сохранит запрет на всех российских и белорусских чиновников, официальные лица по-прежнему не смогут посещать мероприятия, проводимые под эгидой ICF.

 

Для ознакомления с решением ICF публикуем текст (также можно ознакомиться по ссылке icf_statement_neutral_athlete_participation_290423.pdf (canoeicf.com):

Заявление ICF о мерах для российских и белорусских спортсменов

29.04.23

Международная федерация каноэ (ICF) решительно осуждает нарушение Россией олимпийского перемирия и ее продолжающееся вторжение в Украину. Все военные действия против суверенного государства противоречат объединяющей миссии олимпийского движения.

ICF едина и поддерживает решение Международного олимпийского комитета (МОК) сохранить санкции, наложенные на правительства России и Беларуси.

С самого начала российской агрессии ICF поддерживала участие Украинской федерации каноэ, ее спортсменов и официальных лиц в соревнованиях международного календаря и будет продолжать солидаризироваться с нашими украинскими друзьями в этих трагических обстоятельствах.

В марте 2022 года Исполнительный комитет ICF единогласно проголосовал за отстранение всех российских и белорусских спортсменов и официальных лиц от участия во всех мероприятиях ICF до дальнейшего уведомления, чтобы защитить наши соревнования и гарантировать безопасность спортсменов, отражая рекомендацию Исполкома МОК от 28 Февраль 2022.

ICF признает объединяющую роль спорта и решительно поддерживает его, а также решительно подтверждает разделение политики и спорта. ICF полностью соответствует Олимпийской хартии и выступает за то, чтобы каждый имел доступ к международным спортивным соревнованиям, независимо от их происхождения, вероисповедания или сексуальной ориентации.

В связи с текущими обстоятельствами Исполнительный совет ICF полностью поддерживает рекомендации Исполкома МОК от 28 марта 2023 года и принял решение отменить защитные меры в отношении российских и белорусских спортсменов и выделил следующие ключевые строгие условия перед назначением независимой комиссии:

- Спортсменам, о которых идет речь, должно быть разрешено участвовать в индивидуальных соревнованиях в качестве «индивидуальных нейтральных спортсменов». Им не разрешается носить на своей одежде или спортивной одежде какие-либо знаки, цвета, связанные с российской или белорусской идентичностью, флаги или другие символы, а также любые предметы или символы, идентифицирующие спортсменов как русских или белорусов.

- Отдельные нейтральные спортсмены и вспомогательный персонал, нанятые российскими или белорусскими военными или службами национальной безопасности, не смогут участвовать в качестве отдельных нейтральных спортсменов.

- К участию допускаются только спортсмены, которые не поддержали войну публично, в социальных сетях или в других случаях.

- В целях защиты реализации мероприятий ICF и безопасности спортсменов ICF будет уважать любую позицию и решение Национальной федерации каноэ в качестве организатора мероприятия ICF не включать отдельных нейтральных спортсменов. Однако ICF призывает всех организаторов соревнований ICF уважать Олимпийскую хартию и создавать условия, гарантирующие беспрепятственный доступ к соревнованиям для всех спортсменов.

- Только индивидуальные нейтральные спортсмены, которые соответствуют стандартам, установленным Группой допуска индивидуальных нейтральных спортсменов ICF и антидопинговым критериям ITA, будут иметь право участвовать в соревнованиях.

- Спортсмены, которые хотят соревноваться как нейтральные спортсмены, должны будут заявить в письменной форме, что они соответствуют всем критериям, установленным ICF, перед их индивидуальной оценкой. Любое нарушение этих условий приведет к лишению их индивидуального статуса нейтрального спортсмена.

ICF продолжит тесное сотрудничество с МОК, ASOIF и ITA для определения необходимых антидопинговых мер и критериев статуса нейтрального спортсмена. Кроме того, назначение независимых оценщиков в Индивидуальную комиссию по допуску нейтральных спортсменов будет предметом консультаций с важными заинтересованными сторонами и поставщиками услуг, прежде чем оно будет утверждено Исполнительным комитетом ICF.

После получения письма от Российской федерации каноэ в марте 2022 года Исполнительный комитет ICF принял решение продолжить отстранение российских и белорусских официальных лиц, занимающих официальные должности в Российской или Белорусской федерации каноэ или соответствующих НОК или НПК, от участия в любых мероприятиях. Соревнования, санкционированные ICF, или органы ICF.