Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

ICF исполнилось 100 лет!

22.01.2024
ICF исполнилось 100 лет!
Международная федерация каноэ отпраздновала 100-летний юбилей со дня образования организации, которая развивает гребные виды спорта по всему миру.

19 января 1924 года представители национальных федераций Дании, Германии, Австрии и Швеции собрались вместе для создания Международной ассоциации гребли. Двухдневная встреча прошла в Копенгагене (Дания), где официальные лица договорились назвать организацию «Internationale Repräsentantenschaft für Kanusport», сокращенно «IRK». Цель IRK была определена в пяти пунктах, в том числе «Сформировать связь между ассоциациями гребли на каноэ различных стран» и «Организовывать международные соревнования по гребле и парусному спорту один раз в год и поочередно в разных странах».

Третьим пунктом было «Поощрение и содействие зарубежному туризму посредством выпуска соответствующих речных путеводителей и предоставления информации о возможностях поиска жилья и достопримечательностей». 

Остальные пункты заключались в том, чтобы «внести на карты международно-признанные символы рек, чтобы облегчить путешествия» и «обмениваться информацией о каноэ путем взаимного предоставления различных национальных публикаций по гребле на каноэ путем подготовки лекций и выступлений, фильмов и фотографий, а также как посредством переписки». 

Были согласованы правила классов гоночных каяков, парусных каноэ и канадских каноэ, а также правила международных гонок. 

Франц Райнике, возглавлявший Немецкую ассоциацию каноэ, вступил в должность первого президента IRK после встречи в июле 1924 года. 

В том же году гребля на каноэ на гладкой воде была представлена в качестве показательного вида спорта на Олимпийских играх 1924 года в Париже. 

Спринт на каноэ стал полноценным видом спорта на Олимпийских играх 1936 года в Берлине, а затем к нему присоединился и гребной слалом, который дебютировал в Мюнхене в 1972 году, после чего появился в олимпийской программе на Играх с 1992 года в Барселоне, став постоянным участником главного события четырехлетия. 

На Олимпийских играх-2024 программа пополнится новой дисциплиной гребного слалома – каяк-кросс. 

Параканоэ в третий раз подряд появится на Паралимпийских играх в этом году после участия в Рио-де-Жанейро-2016 и Токио-2020. 

В 1936 году IRK преобразовалось в ICF. С тех пор Федерация с каждым годом становилась все больше и сейчас в ICF входит 10 дисциплин и 171 национальная федерация.

Примечательно, что спустя ровно сто лет, в 2024 году, Олимпийские игры вновь примет столица Франции. Весь нынешний сезон пройдет под девизом 100-летияя ICF, а завершится празднование на Конгрессе ICF в Анталье (Турция) в ноябре.

В этом году будет опубликована памятная книга, а на сайте ICF выйдет, ряд статей, освещающих ключевые моменты в спорте за последние 100 лет, будут организованы специальные мероприятия на воде и за ее пределами.

По информации ICF.