Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Гребной слалом вошел в программу Всемирных игр Дружбы-2024

Гребной слалом вошел в программу Всемирных игр Дружбы-2024
30.11.2023
Гребной слалом вошел в программу Всемирных игр Дружбы-2024
Прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всемирных Игр Дружбы под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и помощника президента РФ Игоря Левитина.


Гребной слалом стал одним из 33 видов спорта, которые вошли в программу Игр Дружбы.  Первые в истории Всемирные Игры Дружбы примет Москва и Екатеринбург с 15 по 29 сентября 2024 года. В столице пройдут соревнования в 28 видов спорта, на Урале состоятся состязания по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, легкой атлетике и баскетболу (среди женских команд).

В Концепцию проведения Игр Дружбы-2024 вошли 23 соревновательных объекта. В Москве большинство из них расположены в спорткомплексе «Лужники», здесь же, на Большой спортивной арене планируется провести церемонии открытия и закрытия. Екатеринбург задействует Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Дворец игровых видов спорта и легкоатлетический стадион «Калининец». Гребной слалом планируется провести на новом слаломном канале в Богородском (Московская обл.).

К участию во Всемирных Играх Дружбы 2024 года будут приглашены ведущие атлеты всех континентов, а единственным критерием отбора станет международный спортивный рейтинг, а также результаты мировых первенств по видам спорта, отобранным в спортивную программу турнира. Дополнительной мотивацией для участия иностранных спортсменов должен стать существенный призовой фонд, бесплатный перелет к месту проведения Игр Дружбы и бесплатное размещение на время проведения соревнований. Выплаты призерам будет осуществлять Международная Ассоциация Дружбы (IFA) – организация, являющаяся правообладателем на проведение Всемирных Игр Дружбы и делегировавшая России право на проведение турнира в 2024 году, закрепленное в соответствующем Соглашении. Ожидается, что в Играх Дружбы-2024 примут участие около 7900 спортсменов из более 70 стран мира.

Участники заседания организационного комитета под председательством Дмитрия Чернышенко и Игоря Левитина, в состав которого вошли представители всех профильных министерств и ведомств, задействованных в проведении Игр Дружбы-2024, заслушали доклад о ходе подготовке к турниру от генерального директора АНО «Оргкомитет Всемирных Игр Дружбы» Алексея Сорокина, а также руководства Москвы и Свердловской Области, и утвердили план основных мероприятий по подготовке и проведению Игр Дружбы-2024.

По информации официального сайта: https://games2024.ru/