Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Прошла XV Конференция ФГСР

Прошла XV Конференция ФГСР
14.02.2022
Прошла XV Конференция ФГСР
Сегодня, 14 февраля, в онлайн-режиме состоялась XV Конференция Федерации гребного слалома России, которая подвела итоги прошедшего олимпийского цикла и выбрала Ревизионную комиссию на новый срок.

Президент ФГСР Сергей Папуш традиционно открыл заседание Конференции, поприветствовав делегатов, участников и приглашенных, после чего зачитал послание от председателя Попечительского совета ФГСР, министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Дорогие друзья, уважаемые делегаты XV Конференции Федерации гребного слалома России!

Приветствую Вас на нашей традиционной конференции. Сожалею, что мы делаем это в дистанционном режиме. Конечно, когда мы собираемся в Доме приёмов МИД на Спиридоновке, в деловую часть удаётся добавить душевности и того личного контакта, который делает работу в нашем спорте ещё эффективнее. Но у надоевшего нам вируса свои императивы и мы должны заботиться друг о друге, тем более, что современные средства коммуникации позволяют нам встречаться на экранах мониторов.

Прошедший 2021 год из-за пандемии был непростым. Япония в этих поистине экстремальных условиях смогла провести Олимпийские Игры, подарив спортсменам и зрителям главный спортивный праздник.

В связи с обширными ограничениями на въезд во многие страны и, следовательно, с невозможностью проведения полноценных тренировок, которые были доступны нашим соперникам из других стран, имеющим «домашние» каналы, наши слаломисты не сумели выступить в полную силу. Но в любом случае, Павел Эйгель и Алсу Миназова – молодцы! Попав в Токио, они выступили во всех номерах программы.

Теперь наш ориентир – Олимпийские игры 2024 года в Париже. Мы вступаем в новый, укороченный олимпийский цикл с обновлённым тренерским штабом во главе с Максимом Образцовым. Пожелаем нашим спортсменам, тренерам, специалистам сборной команды слаженной, плодотворной работы и высших спортивных результатов на пути к Играм в Париже.

В конце 2021 года мы заявили о своём желании начать проводить международные соревнования в России на базе канала в Богородском Московской области, который достраивает наш главный партнёр - компания РусГидро. Я слежу за ходом строительства и нахожусь в контакте с руководством компании, что позволяет решать большинство возникающих проблем.

Конечно, Олимпийские игры, чемпионаты мира, проведение международных соревнований в России – это блестящие, высокие цели, к которым всегда приковано внимание. Но мы не должны забывать и о другом важнейшем приоритете нашей работы – улучшать, а иногда и создавать заново условия для занятий гребным слаломом в регионах нашей страны. Руководство Федерации, совместно с нашими попечителями, инициирует обращения в различные субъекты Российской Федерации с просьбами о принятии разнообразных мер для развития нашего вида спорта – о строительстве спортсооружений, об увеличении финансирования, об открытии новых отделений при спортивных школах и о многом другом. Продолжим эту работу и в будущем.

Хочу сообщить, что ко мне пришло заявление от министра спорта Башкортостана Руслана Тагировича Хабибова, пожелавшего вступить в наш Попечительский Совет. Если уважаемые делегаты не возражают, мы принимаем его в эту структуру. «Аванс» он уже сделал – строит канал в Уфе. Поздравляем Вас Руслан Тагирович и ждём плодотворной работы на благо гребного слалома.

В заключение разрешите поблагодарить всех благотворителей и партнёров, которые помогают развивать наш вид спорта: Минспорт России - Вас Алексей Алексеевич (Морозов); Олимпийский комитет (и, пользуясь случаем, пожелать побед на Играх в Пекине), компанию РусГидро, администрацию Новгородской области, которая уже 14 лет принимает всероссийские старты в Окуловке!

Спасибо за внимание, берегите себя!"

С приветственными словами выступили представители Минспорта РФ, ОКР, Государственной Думы.

"Год был непростой, Олимпийские игры проходили в непривычных условиях, во время пандемии, что наложило свой отпечаток. Сейчас такая же ситуация и на зимних Играх в Пекине. Хотел бы поздравить вашу Федерацию с юбилейной Конференцией. Гребной слалом для Министерства спорта важен – на Олимпиаде теперь будет разыгрываться шесть медалей. Мы верим, что к вам придет успех. Видна динамика по привлечению количества занимающихся. Хотел бы предложить сделать курсы повышения квалификации для региональных тренеров. Сергей Павлович (Папуш) делает очень многое для развития гребного слалома, у Федерации очень хороший Попечительский совет, надеемся, что в скором будущем появится современная база и все это приведет к успехам сборной России", - сказал заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

Несмотря на проходящие зимние Олимпийские игры в Пекине, руководитель Отдела программ и взаимодействия с общероссийскими федерациями ОКР Татьяна Кригина смогла прийти на Конференцию ФГСР, сообщив что Олимпийский комитет России продолжит оказывать поддержку сборной России по гребному слалому, в том числе совместно с Инновационным центром.

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, входящий в состав Попечительского совета ФГСР, заметил, что идет большая работа по привлечению международных соревнований в Россию.

"Уверен, если нам доверят провести этап Кубка мира и чемпионат мира по гребному слалому – это придаст большой импульс в развитие нашего вида спорта", - сказал Свищев.

О совместной работе над заявкой к чемпионату мира сказал и президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов. Он еще раз подчеркнул дружеские отношения между Федерациями и выразил надежду, что в 2024 году спортсмены порадуют медалями на бурной и гладкой воде Парижа.

Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов сообщил, что гребному слалому в регионе уделяется большое внимание. Одной из главных новостей прошлого года стало решение о начале строительства канала в Уфе, которое должно закончится в конце 2023 года.

После этого Конференция заслушала доклады о работе Федерации по главным направлениям.

Первым вопросом в повестке дня был доклад главного тренера сборной России Максима Образцова, в котором был подведен итог прошедшего олимпийского цикла и озвучены планы на предстоящий цикл к Олимпиаде-2024.

Специалист особо обратил внимание, что во время пандемии российские спортсмены не имели возможности тренировок на европейских каналах, что было у соперников. Так, в 2020 году претенденты на выступление в Токио смогли провести на бурной воде всего 113 дней, в то время как у европейских слаломистов это цифра приближалась к 300. В 2021 году количество тренировочных дней хоть и возросло, но также было ниже, чем у иностранцев. По его мнению, это стало главной причиной не столь успешного выступления на Играх.

"Если говорить в целом об олимпийском цикле, то сложился хорошо, впервые российские атлеты завоевали медали на чемпионате мира и финальном этапе Кубка мира. Павел Эйгель выиграл "бронзу" в байдарке-одиночке на чемпионате мира-2018, Кирилл Сеткин – "серебро" в каноэ-одиночке в финале Кубка мира-2019. Хорошие результаты показывали спортсмены в экстремальном спуске на байдарках, а также резервный состав", - рассказал главный тренер.

По словам Максима Образцова, сейчас есть определенные наработки и план подготовки сборной команды России. Из-за укороченного олимпийского цикла "времени на раскачку нет", поэтому подковка началась почти сразу после завершения сезона 2021 года. Он также отметил, что в планах сборной привлекать иностранных специалистов, которые обладают большим опытом в гребном слаломе, а также уделять внимание юношам и юниорам.

Делегаты Конференции ФГСР приняли к сведению доклад главного тренера.

Председатель Всероссийской коллегии судей Татьяна Коперина представила отчет по проведению соревнований и работе судейского корпуса в 2021 году. Она обратила внимание на то, что в прошлом сезоне сохранялась сложная ситуация в связи с пандемией и иногда приходилось принимать решение по соревнованиям накануне заезда команд.

"Так произошло с первенством России до 17 лет и всероссийскими соревнованиями "Юность России" до 15 лет, которые пришлось в срочном порядке переносить из Тюмени в Окуловку. Тем не менее, все запланированные старты нам удалось провести и все прошли на высоком уровне. Выросла квалификация судей, но, к сожалению, стало меньше приезжать из регионов. Хотелось бы, чтобы в 2022 году ситуация изменилась. В связи с изменениями правил ICF, мы скоро доработаем и опубликуем новые правила для всероссийских стартов, а также мы возобновляем работу по подготовке к получению международной категории", - сказала Татьяна Коперина.

Технический директор ФГСР Игорь Брадис проинформировал о международной деятельности, рассказав о поездке на отчетно-выборную Конференцию ICF в Рим, а также о ходе строительства каналов.

На данный момент продолжается строительство канала в поселке Богородское, которое близится к завершению. Начата работа по возведению канала в Уфе. Идут переговоры по обеспечению водой Окуловского слаломного канала.

Президент Федерации гребного слалома Свердловской области Александр Попков в продолжении темы представил проект по возведению крытого канала в Екатеринбурге.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии ФГСР Нонна Борисовна Грызлова зачитала доклад, в котором говорится о том, что  случаев нарушения в финансово-хозяйственной и уставной деятельности Федерации в 2020 году не выявлено, также не выявлено случаев нецелевого использования денежных средств.

Делегаты Конференции проголосовали и единогласно утвердили доклад КРК ФГСР.

В завершение Конференции делегат от Республики Алтай, президент региональной Федерации Николай Дегтярев представил кандидатов в новый состав Ревизионной комиссии, которых также поддержали единогласно.

Нонна Грызлова осталась председателем, новыми членами комиссии были избраны Дарья Синицына (Архангельская обл.) и Евгений Карзаков (Тюменская обл.).

На этом работа XV Конференции была окончена, Сергей Папуш пожелал всем удачной работы и новых успехов в 2022 году.