Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

В Москве прошла XII конференция ФГСР

В Москве прошла XII конференция ФГСР
21.01.2019
В Москве прошла XII конференция ФГСР
В понедельник, 21 января, в Москве прошла ежегодная конференция Федерации гребного слалома России. По доброй традиции XII конференция была разделена на две части: первая состоялась в Олимпийском комитете России, вторая – в Доме приемов МИД под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В понедельник, 21 января, в Москве прошла ежегодная конференция Федерации гребного слалома России. По доброй традиции XII конференция была разделена на две части: первая состоялась в Олимпийском комитете России, вторая – в Доме приемов МИД под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Председатель Попечительского совета ФГСР Сергей Ларов еще раз поздравил всех собравшихся с прошедшими праздниками и открыл вечернюю часть конференции.

Летом этого года в средней полосе России была небывалая засуха, которая исключила планомерные тренировки в Окуловке, но, благодаря стараниям администрации Окуловского района и нашего нового директора канала Вадима Алексеева, удалось провести все запланированные соревнования – Кубок России, первенства России, Спартакиаду и чемпионат России. Отрадно, что возобновилось строительство нашего долгожданного канала в посёлке Богородском, которое буксовало почти два года. Надеюсь, что вместе с Минспортом РФ мы завершим этот проект и, как можно скорее, запустим его в эксплуатацию , - сказал Сергей Лавров.

Очень порадовала нас в этом году сборная команда! Отличные успехи наших спортсменов в юношеском и юниорском возрастах - продолжил председатель Попечительского совета ФГСР. - И, конечно, впечатляющая бронзовая медаль москвича Павла Эйгеля на чемпионате мира в Бразилии в самом конкурентном классе - в байдарке-одиночке, встающая по своей значимости рядом с нашим лучшим достижением - подиумом на Олимпийских играх в Пекине свердловчан Кузнецова-Ларионова .

В своей речи Сергей Лавров поблагодарил всех, кто помогает развитию гребного слалома России.

Жизнь нашего спорта, тренировки, успехи наших спортсменов невозможны без доброжелательного отношения и помощи многих организаций. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность за поддержку Министерству спорта РФ, Олимпийскому комитету России, региональным администрациям и другим организациям. Отдельное огромное спасибо нашему доброму надёжному партнёру компании «РусГидро», строящей спорткомплекс мирового уровня по нашему виду спорта и оказывающему неоценимую финансовую поддержку нашей Федерации. Благодарю компанию «СПЛАВ», оказывающую заметную помощь, а также, всех других людей и организации, так или иначе способствующих нашему движению .

Далее Сергей Лавров передал слово замминистра спорта Павлу Новикову, который сообщил, что гребной слалом – приоритетный вид спорта в Министерстве спорта.

В последнее время гребной слалом начал набирать обороты, на последнем чемпионате мира россиянин впервые вошел в тройку призеров, что не может нас не радовать , - заметил Павел Новиков.

Он добавил, что Минспорт принимал активное участие в строительстве канала в Окуловке и сейчас хочет "влиться" в процесс возведения стадиона в Богородском, а также оказывать поддержку и после строительства.

Следом выступил генеральный директор ОКР Владимир Сенгелеев, сообщив, что комитет продолжит финансировать те направления, которым и раньше оказывалась помощь, а также эта программа будет расширена.

Я бы хотел сказать, что ОКР проводит Олимпийский день, в котором участвуют представители разных видов спорта. Возможно, Федерации гребного слалома также было бы интересно принять участие в данном мероприятии , - сказал Владимир Сенглеев.

Сроки конференции совпали с началом тренировочных сборов национальной сборной России, поэтому главный тренер команды Жан-Ив Шётан выходил на связь из Австралии посредством программы Skype. Несмотря на разницу во времени специалист рассказал главные приоритеты в подготовке спортсменов на 2019 год, основным в котором станет отборочный чемпионат мира на Олимпийские игры 2020 в Токио.

Член Попечительского совета ФГСР, депутат Госдумы Дмитрий Свищёв представил видеоролик, рассказывающий о соревнованиях по сноукаякингу, которые Москва увидела прошлой зимой. Он также вспомнил о недавно прошедших юношеских Олимпийских играх-2018, где был представлен слаломный спринт и предложил провести состязания по данной дисциплине в российской столице.

С докладами в ходе вечерней части конференции ФГСР выступили генеральный директор компании "Сплав" Олег Крылов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, директор ФГБУ "Юг Спорт" Михаил Дрёмов, президент Федерации гребного слалома Ленинградской области Алексей Васильев.

Член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Герасимов, который во время строительства канала в Окуловке был губернатором Новгородской области, отметил, что вместе с каналом развивается и сам город, где расположился спортивный объект. В частности, кроме железнодорожного сообщения, проложена высокоскоростная автомобильная трасса до Москвы, а в скором времени завершатся работы и до Санкт-Петербурга.

Важной задачей является возведение на канале очистных сооружений. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы общими усилиями сможем их построить и сделать Центр еще лучше , - заметил Сергей Митин.

После своей речи Сергей Митин преподнес подарок Сергею Лаврову – березовый чай, который так популярен в Новгородской области.

С заключительным выступлением о проблемах и достижениях отечественного гребного слалома рассказала член Президиума ФГСР, тренер команды Свердловской области Ольга Гвоздева. Специалист отметила хорошее выступление российских слаломистов в 2018 году, но при этом считает, что для дальнейшего развития необходимо больше слаломных каналов по всей стране.

Больше десяти лет мы продвигаем идею с возведением крытого канала в Екатеринбурге, которому пока нет аналогов в мире. Мы даже получили одобрение в городской Думе и очень хотим добиться своей цели, но для этого нужна финансовая поддержка , - сообщила Ольга Гвоздева.

Представители Свердловской области тоже приехали с подарком, Сергею Лаврову передали работу тагильского мастера Николая Кравеца "Горщик".

Это «Горщик» - он добывает драгоценные камни и самоцветы, и своими сильными руками везет свою добычу. Это работа тагильского мастера Николая Кравец, символизирует редкость и драгоценность нашей родины и напоминает нам, что всё самое ценное в наших руках, и добывать самородки нам под силу , - подытожила Ольга Гвоздева.


Первая часть Конференции больше носила рабочий порядок, Маргарита Пахноцкая – заместитель гендиректора РУСАДА поведала делегатам об антидопинговых правилах, рассказала, что необходимо учитывать и обратила внимание на повышения уровня знаний по данной тематике.

Генеральный секретарь ФГСР Вениамин Беляев проинформировал о международной деятельности, по итогам 2018 года основным моментом которой стало получение еще двумя судьями международной категории – Таисией Платовой и Дмитрием Тимаковым.

В ходе конференции отчеты о прошедшем сезоне представили главный тренер сборной России Жан-Ив Шётан, Максим Образцов, в 2018 возглавлявший резервный состав и нынешний старший тренер команды России среди юношей и юниоров Евгений Доронин. Члены Конференции оценили работу сборной команды России удовлетворительно.

Председатель Всероссийской коллегии судей Татьяна Коперина рассказала о новой редакции правил гребного слалома на 2019 год с учетом изменений правил в Международной федерации каноэ. Татьяна Коперина представила обзор по прошедшим всероссийским соревнованиям в 2018 году и сообщила о стартах 2019-го. Все основные национальные старты пройдут в Окуловке.

Делегаты Конференции ФГСР оценили работу Всероссийской коллегии судей удовлетворительно. Кроме того, были приняты поправки в правилах.

Член Президиума ФГСР Татьяна Козырева сделала доклад по выступлению региональных команд.

XII Конференция Федерации гребного слалома России прошла, впереди у всех причастных к виду спорта много работы, ведь уже скоро стартует предолимпийский сезон 2019 года.

2019 - XII конференция ФГСР

Перейти в галерею