Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Полине Мухгалеевой понравилась борьба на обновлённом канале в Окуловке

Полине Мухгалеевой понравилась борьба на обновлённом канале в Окуловке
23.08.2022
Полине Мухгалеевой понравилась борьба на обновлённом канале в Окуловке
Спортсменка из Красноярского края вновь стала чемпионкой России в экстремальном спуске на байдарках среди женщин.

Полина Мухгалеева является сильнейшей спортсменкой в слалом-экстриме на протяжение долгих лет. На вопрос, как удаётся сохранять первую позицию, ответила:

«Секрета успеха нет. В экстриме идет реальная борьба, борешься не за секунды, не считая квалификации, а именно по трассе с другими спортсменками. Какую выбрать траекторию, на какие элементы больше обратить внимания, от многого зависит место на финише. Возможно, мне так проще. Не могу сказать, что я суперстратег, но получается видеть, что происходит по ходу дистанции и быстрее реагировать».

По словам Полины, после ремонта Окуловский слаломный канал очень преобразился.

«Поставили отличную трассу, намного интереснее, чем была на «Гонках России». Думаю, во многом благодаря ремонту канала, появилась возможность ставить более интересные трассы. В целом канал стал намного лучше и поток воды быстрее. В финале сама создавала себе проблемы, несмотря на то, что шла по дистанции первая, на 7-8 воротах два раза «слетала», добавляя адреналина, чтобы под конец побороться. А так, очень интересные гонки получились», - отметила Полина.

В классах каноэ-одиночка и байдарка-одиночка на этот раз Мухгалеева не смогла попасть в тройку призеров.

«Перед чемпионатом России находилась в неплохой форме. В полуфинале было видно, что особенно хорошо получалась байдарка. Может, из-за того, что поздно приехали, не успела «прикататься» на обновлённом канале, особенно на новой бочке в зоне трибун, потому что все проблемы были именно в этом месте. В каноэ постоянно теряла по 10 секунд и даже больше. В финале К-1Ж тоже не получилось справиться. Видела, что могу составить конкуренцию, потому что намного лучше стала ходить в каяке, но не получилось реализовать потенциал в этом году», - прокомментировала Полина Мухгалеева.

У российских слаломистов день отдыха и снова важный старт - I всероссийская Спартакиада сильнейших, которая начнётся 24 августа также в Окуловке.

«Немного отдохну, потому что чемпионат России выдался очень насыщенным, особенно, когда выступаешь в двух классах классического гребного слалома и экстремальном спуске. Получается по 5-6 попыток в день – для меня это уже многовато. Я немного приболела, поэтому отдохну и с новыми силами выступлю на Спартакиаде. Радует, что эти соревнования более растянуты по дням, есть время на восстановление сил, смогу лучше настроиться. Вообще я в предвкушение от этих соревнований, они проходят впервые, интересно, какую поставят трассу. Очень хочется выступить и исправить то, что не получилось на чемпионате России и показать достойную борьбу», - заключила Полина Мухгалеева.

Теги