Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Павел Эйгель в течение трех дней выиграл в двух международных стартах

Павел Эйгель в течение трех дней выиграл в двух международных стартах
14.09.2022
Павел Эйгель в течение трех дней выиграл в двух международных стартах
Как москвичу удалось добиться такого результата, он рассказал в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.

Стартовав в пятницу, 9 сентября, на «Окуловском слаломе», где одержал победу по итогам двух попыток индивидуальной гонки в байдарке-одиночке среди мужчин, в тот же день Павел вернулся в Москву, где в субботу принял участие в Кубке Доброй Воли в ПКиО им. М. Горького. Гребной слалом на столичных стартах был представлен экстремальным спуском, гонки прошли в акватории Москва-реки в районе Андреевского моста. И вновь успех сопутствовал Эйгелю, который он еще раз подкрепил в воскресенье на «Окуловском слаломе» в гонке сильнейших К-1М.

«Вернувшись в Окуловку был очень удивлен, как все преобразилось. К ранее установленной рампе для слалом-экстрима добивался большой экран и профессиональные операторы по ходу дистанции. Все на высшем уровне, что полностью соответствовало международным соревнованиям. Для нас в этом году особенно хорошо почувствовать этот дух, а для молодежи посмотреть, как должно быть, к чему стремиться, что можно выступать на крупных соревнованиях и завоёвывать медали», - поделился впечатлениями Павел Эйгель.

«Политическая ситуация внесла свои планы и в России появились первые международные соревнования, продолжил Павел. - Это хорошо, конечно, хотелось бы, чтобы приезжало больше сильных гонщиков, например, из Китая. Но это неплохой старт для всех: для российских слаломистов и ребят из Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. Они посмотрели Окуловский канал, возможно, мы тоже поедим потренироваться, у них теплее зимы, чем у нас. Обмен опытом, посмотрим, как это будет дальше развиваться, практиковаться. Для российских гонщиков – это дополнительный старт. Все прошло на хорошем современном уровне, красиво и профессионально».

По словам атлета, преобразилась не только территория Центра гребного слалома, но и сам канал.

«Перед «Окуловским слаломом» шли дожди, спала жара, вода в озерах накопилась, поэтому пустили больше поток, что отразилось на уровне воды в канале. Для меня это намного лучше, потому что я люблю большой объём воды, мне нравится его использовать. Если дружишь с водой, то она помогает не тратить много сил и в то же время можешь «взорваться» там, где это необходимо», - отметил москвич.

Что касается Кубка Доброй Воли, Эйгель признался, что ему было не тяжело съездить в Москву, выступить и вновь вернуться в Окуловку.

«В субботу мы весь день провели в Парке Горького, на Москве-реке. Формат соревнований понравился, это хорошая популяризация гребного слалома, было весело и азартно. Конечно, я рад, что выиграл, в последнее время слалом-экстрим у меня складывается не очень хорошо, то сам неправильно буй возьму, то протесты подают, то весло сломаю, то из лодки вылезу… Поэтому рад, что подтвердил мастерство», - рассказал он.

На вопрос, как встречали зрители заезды слаломистов, ответил: «Рядом с нами располагалось кафе, из которого люди наблюдали за нами. Думаю, для них это был неплохой бонус. На набережной было много народа, Зрители останавливались и смотрели за гонками, приветствуя нас, было интересно, особенно, когда мы прыгали с рампы. Не обошлось и без курьезных моментов, например, когда Сергей Маймистов после прыжка с рампы сразу перевернулся. Несмотря на то, что это была гладкая вода, борьба на буях разгорелась серьезная и непредсказуемая. Хотелось бы таких Фестивалей побольше, это даёт хороший импульс к развитию и популяризации спорта. Особенно хорошо сейчас, когда мы не можем выехать в Европу, больше практики и плюс бонусы в виде призовых, что для любого спортсмена подстегивает и придаёт мотивации».

Главные старты сезона остались позади, Павел Эйгель 2022 год оценивает не совсем однозначно и на это есть причины.

«Сезон был «корявенький». Чемпионат России вовсе не получился, у меня были проблемы, то болел, то восстанавливался, после операции на плече форму возвращал. Немного сложный период, при условии, что готовлюсь без тренера, мне помогала семья, жена, которая снимала гонки и была в роли наставника. Это внесло свой вклад, будем дальше практиковать. Поэтому после чемпионата России решил, что терять нечего, постарался отпустить ситуации и доказать, что могу побеждать. Выиграл сначала Спартакиаду сильнейших, а теперь и эти соревнования», - сказал Павел Эйгель.

«В межсезонье буду готовиться в составе сборной России, я отобрался вторым номером, а также по своему индивидуальному плану. По ходу буду смотреть как это все работает и в случае необходимости вносить корректировки», - подытожил Павел Эйгель.

Теги