Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Павел Эйгель в финале Спартакиады вспомнил ощущения на международных стартах и это помогло победить

Павел Эйгель в финале Спартакиады вспомнил ощущения на международных стартах и это помогло победить
30.08.2022
Павел Эйгель в финале Спартакиады вспомнил ощущения на международных стартах и это помогло победить
Чемпионом I Спартакиады сильнейших спортсменов по гребному слалому в классе байдарка-одиночка стал москвич Павел Эйгель. Итоги выступления атлет подвел в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.

- Что сыграло решающую роль в победе на Спартакиаде: разозлился на себя после неудачного чемпионата России или формат чемпионат мира сыграл свою роль?

- Наверное, то и другое. После чемпионата России разозлился на себя, хотел показать достойное выступление и доказать свою силу. В финале, когда задел десятые ворота, что-то щелкнуло в голове и я поехал свободно, вспомнились ощущения, с которыми выходил на старт чемпионатов мира и Европы. Думаю, помогло то, что сегодня смотрел Кубок мира в По (Франция), видел, как иностранные атлеты едут по трассе, раскрепощено и со спортивной злостью, чего нет на соревнованиях в России. К сожалению, мы потеряли эти ощущения. Все эти факторы и стали залогом успеха.

 

- Понравилось выступать в России по формату международных соревнований или все же лучше привычный формат?

- На Спартакиаде сильнейших была программа Олимпийских игр, которая мне хорошо знакома: квалификация, день отдыха, полуфинал и финал. Есть силы восстановиться, конечно, кто выступает в двух категориях, им сложнее, потому что гоняются подряд, без отдыха. Соревнования мне очень понравились, рад, что выиграл, показал ребятам, что есть порох в пороховницах (улыбается).

 

- Хотелось бы, чтобы Спартакиада сильнейших сохранилась в календаре российских стартов и проводилась дальше?

- Да, хотел бы, чтобы это были дополнительные соревнования, после чемпионата России, после основного старта. Это хорошие соревнования, которые позволяют дополнительно выявить сильнейшего и еще раз посоревноваться с основными конкурентами в стране.

 

- Если вспомнить чемпионат России, что произошло, почему выступили так неудачно?

- У нас был отбор, я был сосредоточен на попадание в проценты, на том, чтобы избежать штрафа, боялся ехать быстро, чувствовал скованность в движениях, не чувствовал траектории. Это стало основным моментом, потому что обычно я раскрепощен, свободно еду по трассе, не думая о штрафе, сосредотачиваюсь на скорости. На этот раз почему-то этого не было, чувствовал зажатость. На Спартакиаде в квалификации и финале все это вернулось, только в полуфинале не совсем хорошо шел, но сделал ставку на стабильность, чтобы пройти в финал. После чего проанализировал свою гонку, соперников и старался выдать хорошее время.

 

- Скоро пройдут первые международные соревнования «Окуловский слалом», готовы к ним, насколько будет интересно выступить в таком формате в Окуловке?

- Я нацелен принять участие в этих соревнованиях, это заключительный старт сезона. Интересно посмотреть, кто сохранит форму, на что способен через две недели после двух важных стартов. Это хорошая возможность посоревноваться с нашими спортсменами и атлетами из других стран, кто приедет. Хотелось бы, конечно, чтобы приехали сильные гонщики, например, китайцы или кто-то другой. Но сейчас пока все сложно в организационном плане. Надеюсь, в следующем году это будет более масштабно и мы сможем гоняться с азиатскими слаломистами и из стран СНГ.

 

- На заключительные соревнования отдадите все силы?

- Да, надо выигрывать. Но я так приезжаю на каждые старты, так планировал и на чемпионате России. Хотел стать чемпионом страны в 11-й раз, но не получилось. Про себя посмеялся, подумав, что оставлю это на закат карьеры. А так, конечно, всегда стремлюсь побеждать.

Теги