Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Максим Образцов подвел итоги чемпионата России и Спартакиады сильнейших

Максим Образцов подвел итоги чемпионата России и Спартакиады сильнейших
01.09.2022
Максим Образцов подвел итоги чемпионата России и Спартакиады сильнейших
Главный тренер сборной России по гребному слалому высоко оценил уровень соперничества на главных стартах сезона. О том, как прошли соревнования он рассказал в интервью пресс-службы Федерации гребного слалома России.

- В Окуловке прошли подряд два важных старта, подведите сначала итоги чемпионата России?

- Чемпионат России запомнился яркой борьбой и непредсказуемостью результатов. Соревнования получились очень интересными и зрелищными. Если смотреть с точки зрения именно соревнований, то все прошло замечательно, появляются новые имена, новые чемпионы страны. Для развития гребного слалома хорошо, когда чемпионами становятся атлеты из разных регионов страны, это придает импульс. Победа спортсмена в национальном чемпионате – главный итог работы регионов. Если смотреть с точки зрения главного тренера сборной России, анализируя результаты, в принципе, могу сказать, что сезон без международных стартов не очень хорошо влияет на атлетов. Хочется видеть не то, что мы наблюдали на соревнованиях. Это не претензия к спортсменам, это больше стечение обстоятельств, в которых мы все оказались. Борьба, которая есть, разворачивается на российском уровне, но, к сожалению, он падает. Есть спортсмены, которые в этом году разочаровали по сравнению с прошлым. У них упал уровень, виной тому выбор подготовки и тренировочного процесса. Если бы были международные старты, они бы выглядели намного хуже, чем до этого. Я говорю именно о лидерах, тех на кого делали ставки на следующий олимпийский цикл. Сейчас мы видим, что они идут по нисходящей, хотя, достаточно, молодые спортсмены. Посмотрим, что будет дальше, время покажет. Мы сейчас находимся не в самых лучших кондициях для тренировок, поэтому, я считаю, что работать надо в три или даже в четыре раза больше, чтобы когда вернемся на международные старты, нам удалось удержаться хотя бы на том уровне, на котором были.

 

- Что для этого надо сделать?

- В первую очередь, намного больше тренироваться, использовать все условия, которые у нас есть. На данный момент мы очень ограничены в выборе тренировочных мест, тренировочных ресурсов. Необходимо поддерживать физическую форму, нарабатывать технические навыки в наших реалиях. Надо анализировать уровень международных спортсменов, смотреть за соревнованиями, которые сейчас проходят, в каком направлении движется тенденция гребного слалома и попытаться это как-то интерпретировать и использовать в нашей подготовке. Очень сложная задача. Сначала по нам ударила пандемия короновируса, теперь геополитическая ситуация в мире. В стратегическом плане сейчас надо сосредоточиться на подготовке молодежи и развитие следующего поколения.

 

- Вы сказали, что надо следить за международными тенденциями, смотрите и анализируете международные соревнования?

- Постоянно смотрим, пересматриваем все соревнования по несколько раз, сравниваем гонки атлетов, какие технические элементы они используют, за счет чего выигрывают. Гребной слалом развивается, особенно быстро класс каноэ-одиночка среди женщин, спортсменки на мировой арене едут все быстрее и мощнее. Активно развивается и класс мужской байдарки-одиночки, техничные спортсмены становятся настолько сильными и показывают такую скорость, что уровень прохождения дистанции просто феноменальный. Трассы на международных соревнованиях с каждым разом усложняются, если посмотреть последний чемпионат мира, было неимоверно сложно, да еще на одном из самых непростых каналах. В Аугсбурге вообще сложный и специфический канал, требует очень хорошей подготовки, да еще и трассу поставили сложную. Мы видим, что большинство финалистов – это уже зарекомендовавшие себя лидеры, обладающие большим опытом и высокой технической подготовкой. Мы следим за всем и накладываем на то, что видим у нас вживую, на всероссийских стартах. Поэтому чаще недовольны результатами, это не относится именно к спортсменам, а к складывающейся тенденции, развитием, но у нас связаны руки. Тренеры сборной России готовят спортсменов к главным международным соревнованиям. Я говорю, чемпион России будет всегда, чемпион мира – это нереальный труд, сумасшедшая отдача, для этого надо проделать неимоверную работу. Поэтому все, что у нас есть на данный момент – это трансляции в интернете, на Спартакиаде в перерывах следил за Кубком мира в По.

 

- Как планируете готовить сборную России?

- Тренерский состав сборной России в нынешней ситуации наметит стратегию, принцип, по которому будем работать. Необходимо определить целесообразный состав сборной команды, который будем готовить в межсезонье. Как я уже говорил, межсезонная подготовка – это стратегический план, если спортсмен отобрался на международный старт, то он на него едет, зимний этап – это немного другое. Поэтому сборная команда определит состав в зависимости от целей и задач, ставящихся перед тренерским штабом. На данный момент все очень сложно, мы должны выбрать правильный состав, который в будущем принесет какие-то плоды. Что касается самой подготовки, то у нас работает достаточно большой коллектив, налажена приличная инфраструктура, у нас есть пять тренеров, два медика, научный сотрудник и еще один, временно помогающий, они занимаются общефизической подготовкой и планированием тренировочного процесса, что очень помогает. Есть специалист, который занимается развитием двигательных навыков спортсмена, определяя физиологические особенности спортсмена. Есть определенный план развития, которого мы придерживаемся.

 

- Возвращаясь к соревнованиям, как оцениваете новый старт – Спартакиаду сильнейших?

- Очень хорошо, что в программе Спартакиады сильнейших присутствует гребной слалом, это отличный шанс для спортсменов иметь дополнительные соревнования и гонки, а также призовые – еще один отличный стимул. Это хороший импульс к развитию спорта в стране. Соревнования мне очень понравились, как и чемпионат России, все прошло хорошо, за исключением небольших перебоев с подачей воды, к счастью, это не повлияло на программу. Спортсмены показали захватывающую борьбу. После неудач на чемпионате России наши лидеры реабилитировались, выступили лучше. К этому моменту прошло много попыток, что многих выматывают и уровень атлетов вышел на первый план. Слаломисты, которые могут справляться с нагрузкой, утомлением и обладают хорошей подготовкой, получают больше шансов удачно выступить. Особенно тяжело в женских классах, потому что они делают в два раза больше попыток, чем мужчины, так как 99 процентов финалисток выступают в двух классах. Только одна-две спортсменки, которые специализируются в одной категории, за счет чего имеют преимущество, ведь у них уходит намного меньше сил. С другой стороны видим, что чаще побеждают, кто выступает в двух классах. Это значит, что у них высокий уровень, но чтобы его реализовать, надо адаптировать программу соревнований, чтобы дать возможность выступать в полную силу. Сейчас результаты среди женщин очень хаотичные в сравнение с мужчинами. В мужских классах мы видим хорошую плотную борьбу, девушки в финальных попытках идут из последних сил, допускают ошибки и это не позволяет проводить хорошие гонки. Это влияет на психологию, общую картину спорта, а мы знаем, что есть определенные проблемы в женских классах, надо поднимать уровень, развивать, потому что результат на международной арене в последние года не очень хороший. Продолжим работать.

 

- Сезон прошел непросто, но есть и положительные моменты…

- Конечно, так как мы были лишены международных соревнований, Федерация гребного слалома России и все, кто причастен к проведению всероссийских соревнований оперативно поработали над введением дополнительных стартов. Они принесли большую пользу спортсменам, практически каждый месяц у нас были соревнования, была возможность0 выступать, спортсмены гонялись, не теряя ощущения соревнований. За счет этого нам удалось минимизировать потерю международных стартов. Это позитивный момент. Жаль, что из-за позднего включения в календарь, не все региональные команды смогли приехать на дополнительные соревнования, сказался недостаток финансирования на местах. На следующий год будем планировать так, чтобы все могли принять участие и приезжали на большее количество стартов.

Теги