Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Дмитрий Лабасов впервые в карьере завоевал «золото» чемпионата России

Дмитрий Лабасов впервые в карьере завоевал «золото» чемпионата России
22.08.2022
Дмитрий Лабасов впервые в карьере завоевал «золото» чемпионата России
В финале категории байдарка-одиночка среди мужчин спортсмен из Свердловской области показал лучший результат среди первой десятки.

О том, как сложились соревнования в Окуловке, Дмитрий Лабасов рассказал в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

«Этот сезон с самого начала складывался для меня хорошо. На Кубке России удалось побороться за пьедестал – я стал третьим, на первенстве России до 24 лет одержал победу. Однако затем «Гонки России» и «Гонки сильнейших» прошли не совсем удачно, во многом это связано с тем, что мало провел время в Окуловке, занимался учебой, сдавал сессию. В августе прошел небольшой сбор, который был достаточно комфортным, продуктивно поработал с тренерами сборной России и команды Свердловской области и перед соревнованиями чувствовалась легкость и тот заряд, который способствовал хорошему выступлению», - сказал Дмитрий Лабасов.

По словам спортсмена, из двух квалификационных попыток, лучше сложилась первая, вторая получилась хуже, но результат стартовой гонки позволил стать третьим.

«Во второй день ситуация оказалась противоположная, полуфинал очень тяжело прошел, допустил много ошибок. Потом на берегу мы все обсудили с тренером, посмотрели, что можно исправить и я начал готовиться к решающей попытке. Мне удалось победить, чему очень рад, но все же это не та гонка, которую я хотел бы от себя видеть, вновь было много ошибок. Хорошо, что они не повлияли на итоговый результат», - отметил Дмитрий.

На вопрос, с какой целью выходил на старт решающего заезда, ответил: «Хотел побороться не то что за первое место, за тройку призеров. Потому что это вполне возможно, соперников я знаю, знаю свои силы, как я могу пройти трассу, была надежда, что смогу завоевать медаль. Это пока самая значимая победа в карьере, чемпионат России одно из самых престижных соревнований и быть чемпионом России первый раз – это просто неописуемо».

В понедельник на национальном чемпионате пройдут экстремальный спуск на байдарках и командные гонки, потом день отдыха и вновь соревнования – I всероссийская Спартакиада сильнейших.

«Будем надеяться, что Спартакиада сложится также успешно и меня не настигнет небольшая эмоциональная яма, которая бывает после побед, и настрой останется таким же», - заключил Дмитрий Лабасов.

Теги