Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Дарья Шайдурова: «На российских стартах – это самая значимая победа»

Дарья Шайдурова: «На российских стартах – это самая значимая победа»
22.08.2022
Дарья Шайдурова: «На российских стартах – это самая значимая победа»
В финале класса байдарка-одиночка среди женщин на чемпионате России Дарья Шайдурова прошла трассу лучше всех и завоевала золотую медаль.

Интересно, что Дарья (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) до этого момента более высокие результаты показывала в каноэ-одиночке, однако первая крупная победа на взрослом уровне получилась в К-1Ж и это неудивительно, потому что спортсменка стала больше времени уделять этому классу.

«После подготовительного периода летом в Лосево (Ленинградская обл.) я почувствовала большую уверенность в байдарке, улучшился баланс, увеличилась сила и я стала чувствовать себя более комфортно. Поэтому на чемпионате России получилось как-то довольно просто, все мои попытки в байдарке были стабильными и привели меня к успеху», - рассказала Дарья Шайдурова.

«Я стала уделять больше внимание байдарке, - продолжила спортсменка. У меня болит спина долго сидеть в каноэ, плюс были проблемы с коленом, что также мешает в каноэ. Поэтому я тренировалась 50/50 и это помогло мне выступить здесь успешно именно в К-1Ж».

На вопрос, насколько предполагала, что может первенствовать в байдарке-одиночке, ответила: «Немного рассчитывала на победу, потому что квалификация и полуфинал получилось проехать довольно хорошие попытки и я чувствовала, что можно еще улучшить прохождение трассы, именно это и сделала в финале. Стабильность стала залогом победы. Просто хорошая стабильная попытка, без риска и чего-то сверхъестественного».

Несмотря на такой серьезный успех, спортсменка после финала была не так эмоциональна, как другие атлеты в этот день.

«Большинство эмоций ушло после финала в каноэ. Я очень удивлена результатам решающей гонки в С-1Ж, потому что многие проехали очень плохо, я тоже выложилась в этом заезде, поэтому эмоций не осталось, но я очень рада победе. На российских соревнованиях это самая значимая победа, а из-за того, что медаль завоевала в байдарке еще более ценно и значимо», - заметила Дарья.

Первыми Дарью Шайдурову поздравили родители, которые приехали поддержать дочь из Башкортостана.

«На чемпионат России приехали родители, которые меня подержат не только на этом старте, но и на Спартакиаде сильнейших. Они достаточно часто приезжают в Окуловку, были здесь два года назад, они любят попутешествовать на машине. Конечно, вдвойне приятно, что я победила у них на глазах», - призналась Дарья Шайдурова.

Теги