Чемпионат России по гребному слалому завершился в Окуловке

22.08.2022
Сегодня, 22 августа, в МАУ «Центр гребного слалома» завершился чемпионат России по гребному слалому.

Для Окуловки нынешний национальный чемпионат стал юбилейным, в 15-й раз Новгородская область принимала сильнейших спортсменов страны. И атлеты не подвели ожидания зрителей, все финалы получились с интригой, до последнего участника было не понятно, кто станет первым.

В заключительный день определились чемпионы и призеры в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин и в командных гонках.

Как и накануне в решающих заездах классического гребного слалома вся борьба развернулась на новой бочке, которая появилась после ремонта канала в зоне трибун.

Лучше всех среди женщин в этом преуспела многократная чемпионка в этом виде программы Полина Мухгалеева (Красноярский). Второе место заняла Ксения Крылова (Москва), третьей стала Лилия Брюханова (Красноярский край).

В мужской части соревнований победу отпраздновал Егор Смирнов (Санкт-Петербург). Серебряную медаль завоевал Никита Губенко (Свердловская обл.). На третью ступень пьедестала почета поднялся Сергей Маймистов (Санкт-Петербург).

Завершали программу чемпионата России по гребному слалому командные гонки, в которых по трассе идут три спортсмены одной команды. В этом виде очень важны не просто слаженные действия между напарниками, но и мастерство. Со всеми результатами можно ознакомиться здесь: 6303929e886d5652023487.pdf (waterslalom.ru)

В командном зачете чемпионата России 2022 года победила сборная Санкт-Петербурга, набравшая 194,50 очков. Второе место заняли слаломисты Москвы – 164,50. Замкнули тройку сильнейших представители Московской области – 123,50.