Второй этап Кубка Мира по гребному слалому в Тацене (Словения)

Новости
15.06.2014
Российские каноисты остановились в шаге от пьедестала почета в командной гонке на втором этапе розыгрыша Кубка мира по гребному слалому, который прошел в Тацене (Словения).

С результатом 137,13 секунды наши спортсмены: Александр Липатов, Павел Смирнов и Дмитрий Тимаков финишировали на четвертом месте. В этом виде программы победу отпраздновали австралийцы – 128,53, на втором месте расположились французы – 135,57, а на третьем – чехи – 137,04.

В индивидуальной гонке в категории С-1 Липатов, заняв в полуфинале 14-е место – 110,52, не смог пробиться в решающую стадию. Тимаков (125,64) и Смирнов (133,80) завершили выступление на стадии квалификационных заездов, став 35-м и 43-м соответственно. Выиграл же кубковый этап в Тацене хозяин трассы Беньямин Савсек – 104,94. Серебряным призером стал словак Михал Мартикан – 106,06, а замкнул тройку призеров еще один представитель Словении Лука Божич – 106,54.

В С-2 Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов, получив два штрафа по 50 секунд, в полуфинале стали 20-ми – 232,34. Антон Ушаков и Артем Ушаков также не смогли пройти трассу без 50-секундного штрафа, только произошло это в квалификации – 186,72 и стали 23-ми.

Первенствовали в классе С-2 словаки Владислав Скантар и Петр Скантар – 111,24. Вторую строчку заняли словенцы Сашо Тальят и Лука Божич – 112,50, третью – чехи Йонас Каспар и Марек Шиндлер – 116,46.

Павел Эйгель (К-1) также не смог пробиться в финал, заняв в полуфинале 27-е место – 111,90. Еще два россиянина Сергей Маймистов (118,51) и Евгений Доронин (168,95) не смогли выйти из квалификации, став 50-м и 62-м соответственно.

Лучший результат на втором этапе Кубка мира показал немец Фабиан Доерфлер – 97,12. Второе место занял итальянец Андреа Ромео – 97,32, на третьем – немец Себастьян Шуберт – 98,51.

В состязаниях женщин все наши спортсменки вышли в полуфинал. Лучший результат показала Александра Перова – 16-й – 123,79. На 17-й позиции расположилась Марта Харитонова – 126,68, а Екатерина Перова на 24-й – 247,88.

Успех в К-1ж отпраздновала словачка Яна Дукатова – 111,24. Немка Ясмин Шорнберг финишировала второй – 113,83, Коринна Кунле из Австрии стала третьей – 114,14.

Третий этап розыгрыша Кубка мира пройдет в Праге (Чехия) 20-22 июня.