Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Тренерский симпозиум 2012

Тренерский симпозиум 2012
15.11.2012
Тренерский симпозиум 2012
Тренерский симпозиум 2012: программа Олимпиады по гребному слалому будет утверждена не ранее лета 2013.

Тренерский симпозиум 2012: программа Олимпиады по гребному слалому будет утверждена не ранее лета 2013.

Ответ на вопрос, так волнующий весь мир гребного слалома, будет ли С1ж на следующих Олимпийских играх или нет, и как это повлияет на остальные классы, так и не был получен.

Краткий обзор. Задача заключается в том, что надо к 2020 году выровнять процентное соотношение мужчин и женщин, принимающих участие в соревнованиях – так называемое гендерное равенство. Сегодня «гребной слалом занимает лидирующие позиции по дискриминации женщин» - их только 20 процентов. Бездействие в отношении такой «несправедливости» может привести к самым плачевным последствиям для гребного слалома.

Какие варианты рассматривались на симпозиуме?  Наиболее безболезненным был бы вариант получения пятой медали для гребного слалома, возможного введения дополнительных квот (+10 или +12) и постепенного снижения квот для С2, К1м и С1м, чтобы к 2020 году число мужчин и женщин сравнялось.  Национальное разнообразие в этом случае планируется поддерживать за счет сравнительно большого числа К1ж. При этом предполагается возможность совмещения классов в рамках сохранения пола, т.е. если спортсмен отобрался в С2м, то он может участвовать так же и в С1м, и в К1м и наоборот. Таким образом, предполагается частично компенсировать уменьшение стартовых списков.  Но, учитывая, что, в силу ряда причин, получение пятой медали сопряжено со множеством трудностей, так же сохраняется возможность исчезновения одного из существующих ныне классов, не исключено, что именно того, в котором на каждую лодку приходится больше всего мужчин, т.е. С2м… чего бы многим слаломным державам очень не хотелось. Проблема в том, что при принятии окончательного решения их могут просто поставить перед фактом.

Таким образом, до лета 2013 года гребному слалому суждено пребывать в неведении относительно программы Олимпиады 2016. Многие федерации находятся в неопределенном состоянии относительно планов подготовки спортсменов, выделяемых министерствами средств, тренерских составов и т.п. Но определенного ответа пока нет.

Теги