Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Сергей Папуш рассказал о планах на 2019 год

Сергей Папуш рассказал о планах на 2019 год
25.02.2019
Сергей Папуш рассказал о планах на 2019 год
Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш в интервью пресс-службе рассказал о планах работы организации на 2019 год.

Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш в интервью пресс-службе рассказал о планах работы организации на 2019 год.

- Новый 2019 год уже начался, но все же в гребном слаломе основные события впереди. Не могли бы вы поделиться с читателями нашего сайта основными планами и задачами, которые предстоят Федерации?

- Основные планы для нас уже понятны, и, конечно, они в нескольких направлениях работы Федерации.

Одной из важнейших задач в сфере спорта высших спортивных достижений – завоевать лицензии на Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио. Борьба за олимпийские квоты развернется на предстоящем чемпионате мира на одном из самых популярных каналов для гребного слалома – в Сеу д'Уржель. Сборная России планомерно готовиться к этому старту, например, сейчас наша основная команда находится в Австралии, резервная – в Испании.

Один из важнейших вопросов в деле развития гребного слалома России является возведение специализированных каналов. Хочу отметить, что у нас активизировалось строительство спортивных сооружений, надеюсь, что мы будем продвигаться и дальше в этом направлении. Безусловно, работа по строительству не только на 2019-й, она долгосрочная, просто хотелось бы в этом году добиться хороших результатов. Это строительство нашего главного канала в Богородском (Московская обл., Сергиево-Посадский район), который строит нам наш партнер и благодетель – компания РусГидро. Дальнейшее развитие канала в Окуловке (Новгородская обл.), на котором мы все, можно сказать, живем, а также проводим основные соревнования. Вновь начала продвигаться работа в Уфе. На мой взгляд, в Республике Башкортостан создается очень перспективный канал.

Сейчас строим базу в Москве. Несмотря на свою простоту, она крайне важна для нас, поскольку это будет первая база в регионе, где существует гребной слалом с весомой историей. Так получилось, что в Окуловке пока нет секции, в Богородском есть отделение гребного слалома, но пока нет канала, к тому же оно достаточно молодое и делает только первые шаги. Поэтому мы надеемся, что московская база будет введена в строй и столичные слаломисты получат обустроенное место для тренировок в середине или осенью 2019 года.

Идут интересные переговоры по возможному строительству крытого канала в Свердловской области. Положительное отношение к этому проекту и у губернатора Евгения Куйвашева, не говоря о нашем Попечительском совете во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.


Важная ветвь работы Федерации – поддержка наших регионов. Мы стараемся быть в постоянном контакте со спортивными руководителями государственных структур и когда это возможно, помогаем нашим региональным федерациям. Делать это оказывается все сложнее, потому что общая ситуации в стране не совсем простая и это сказывается на спорте. Однако делаем все от нас зависящее, чтобы продолжать развитие гребного слалома в России.

Есть еще и дополнительные, так сказать более камерные процессы. Компьютерная система проведения соревнований, которую использовали на протяжении последних лет, морально устарела. В связи с этим была разработана новая программа и сейчас мы вводим в строй новое обеспечение. По нашему замыслу этот шаг должен значительно упростить и сделать более точными проведение всероссийских соревнований. Хотелось бы также внедрить новое программное обеспечение и в регионы, которые посчитают для себя это необходимым.

В этом году планируется участвовать в организации и проведение международных соревнований со стороны российских представителей. Для этого у нас есть судьи международной категории, состав которых увеличился в прошлом году.

Так что работы впереди много, и она уже идет полным ходом.


- В прошлом году в связи с погодными условиями сложилась трудная ситуация с проведением всероссийских соревнований. Будет ли Федерация предпринимать какие-то шаги в этом вопросе в 2019 году?

- Действительно, за все года существования Окуловского слаломного канала 2018 год был самый тяжелый. Были года, когда ситуация также была непростой – это 2009 и 2010, когда тоже была засуха, но не такая, как в прошлом сезоне. Тем не менее программа-минимум была выполнена, удалось провести все запланированные соревнования.

В этом вопросе существует совокупность нескольких факторов, прежде всего – это погодные условия, а также правильные контакты с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением, которое регулирует сток озер из верховьев реки Перетна. Здесь очень важно договориться с руководством этой организации, чтобы в мае месяца не сбрасывали всю воду сразу, а приберегли ее для летних соревнований. Это выгодно не только слаломистам, но и всем водопользователям Окуловского района.

В 2018 году получилась такая ситуация, что сразу наложилось два негативных фактора. Первое – это сложные погодные условия, второе – смена руководителей Центра гребного слалома. Как раз в этот пересменок не удалось наладить оптимальное взаимодействие с Водным управлением. Но и руководство Окуловского района, и новый директор Регионального центра прониклись этой бедой гребного слалома и намерены в 2019 году сделать все возможное, чтобы ситуация была лучше, чем в прошлом сезоне. Посмотрим, что получится, будем надеяться на лучшее. Федерация находится в постоянном контакте с руководством Окуловского района, Центра гребного слалома и Невско-Ладонежского управления.


- В Окуловке существует пока единственное специализированное сооружение для гребного слалома, однако в городе нет секции. Не планирует Федерация прикладывать какие-то шаги, чтобы возродить отделение?

- Если говорить об усилиях, мы все 10 лет их прикладываем. Но пока дело не очень продвигается. Здесь еще вопрос, кто такая Федерация – это объединение всех слаломистов страны, поэтому заинтересованность должна быть не только у руководства. Например, если взять меня, как президента, то я один не могу это сделать, необходимы люди, которым это интересно. Самое главное, что наши ведущие региональные центры гребного слалома в Санкт-Петербурге и Москве находятся в близости к Окуловке и казалось бы, что естественно найдутся люди, которые бы перебрались в Новгородскую область и занялись спортивной секцией. Однако оказалось, что жители Москвы и Санкт-Петербурга не хотят переезжать на постоянное место жительство в Окуловку и развивать здесь гребной слалом. Все-таки тенденция такова, что большинство людей стремятся в крупные города. Поэтому этот вопрос не совсем простой. Думаю, что когда-нибудь найдутся такие жители Окуловки, которые не просто захотят остаться жить в родном городе, но и развивать наш вид спорта.

 

Теги