Россияне вышли в полуфиналы третьего этапа розыгрыша Кубка мира по гребному слалому

21.06.2014
Семь россиян вышли в полуфиналы третьего этапа розыгрыша Кубка мира по гребному слалому, который стартовал в пятницу, 20 июня, в Праге.

В первой половине стартового соревновательного дня определились участники полуфиналов в байдарке-одиночке, где в первой попытки Павел Эйгель показал восьмой результат, преодолев дистанцию за 80,80 секунды и при этом не допустил ни одной ошибки. Однако по сумме двух попыток наш спортсмен стал 14-м. Теперь Павел в субботу поборется за попадание в финал. Не смогли пройти квалификацию еще два россиянина Евгений Доронин, ставший 46-м и Максим Шабанов - 67-й.

В полуфинал среди каноэ-одиночек у мужчин в полуфинал пробился капитан сборной России Александр Липатов, ставший 22-м. Павел Смирнов и Дмитрий Тимаков, заняв 42-е и 45-е место соответственно, после квалификационных гонок будут наблюдать за соревнованиями лишь с трибун.

Александра Лячина, которая выступает в каноэ-одиночках, предстоит впервые после того, как слаломистка восстановилась после болезни, поспорить за место в решающей гонке. По итогам квалификации она занимает десятую строчку.

Конечно, после того, как пропустила пару турниров, сложно войти в ритм, особенно это ощущалось в первой попытке. Наверное, переживания сказались и на допущенных ошибках (12 штрафных секунд). Но затем я сумела успокоиться, проанализировать, что сделала не так, и во второй попытке показала достаточно неплохой результат, - рассказала Александра Лячина.

Во второй части первого дня кубкового этапа прошли гонки в классах байдарка-одиночка среди женщин и каноэ-двойка среди мужчин. Среди представительниц прекрасного пола в этой дисциплине среди россиянок одна потеря - в полуфинал не смогла выйти Александра Перова, финишировав на 33-й позиции. Продолжают борьбу за награды Екатерина Перова и Марта Харитонова, которые заняли 19-е и 25-е место.

В каноэ-двойках в полуфинал вышли бронзовые призеры Олимпийских игр Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов. Спортсмены в квалификации показали 16-й результат. Наши братья Антон и Артем Ушаковы, к сожалению, завершили борьбу в Праге.