Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Отчет по итогам 12-го конгресса Европейской ассоциации каноэ

Отчет по итогам 12-го конгресса Европейской ассоциации каноэ
13.04.2015
Отчет по итогам 12-го конгресса Европейской ассоциации каноэ
В конце марта в столице Болгарии Софии состоялся 12-й Конгресс Европейской ассоциации каноэ (ЕАК).

В конце марта в столице Болгарии Софии состоялся 12-й Конгресс Европейской ассоциации каноэ (ЕАК).

  1. Представлено 35 стран. Конгресс считается состоявшимся.
  2. Единогласно принят финансовый отчет 2013-2014 гг, а также отчет о проведенной аудиторской проверке.
  3. Выборы в Правление (Board) ЕАК. Подробная информация о кандидатах также имеется.
    1. На должность президента ЕАК в очередной раз абсолютным большинством голосов (20 против 15) выбран Альберт Вудс (на посту уже 23 года). Конкуренцию ему составлял португалец Марио Сантос (профессиональный юрист из Португалии, вице-президент ЕАКв 2007, вице-президент Олимпийского комитета Португалии).
    2. На должность вице-президента выбран чех-слаломист Ярослав Поллерт, набравший абсолютное большинство голосов (20) против расчетливого и прагматичного Кристиана Якобсена, в поддержку кандидатуры которого высказалось лишь 14 стран.
    3. В комитет ECA (3 вакантных места) выбраны:
      1. Томас Конечко (убедительная победа в первом туре, 25 голосов)
      2. Андрей Еленц (слаломист-словенец, по результатам третьего тура, 20 голосов)
      3. Марта Фелпето Ламас (испанка, по результатам третьего тура, 20 голосов)

        Оба кандидата, за которых отдавала свой голос ФГБК (помимо Томаса Конечко) – Пётр Маркиевич из Польши и Мирко Нишович из Сербии выбраны не были.
  4. Выборы в комитет МФК (2 члена комитета)
    Выбраны Томас Конечко (Германия) и Андрей Еленц (Словения). Кандидатура Ирины Сираевой в качестве представителя ЕАК в МФК поддержана не была. Тем не менее согласно своему четырехлетнему мандату Ирина Николаевна остается в Правлении ЕАК как минимум еще два года.
  5. Конгресс рассмотрел предложения по внесению изменений в правила соревнований и Устав. Ни одно из предложений по изменению Устава принято не было (для утверждения изменений необходимо как минимум 2/3 голосов). Новых правил соревнований также не было принято, среди предложений были: предложение датской федерации каноэ о проведении чемпионата Европы по эргометрическому каноэ, предложения венгерской федерации об изменении правил проведения соревнований для юниоров.
  6. Был утвержден бюджет на 2015-2016 год. Общие расходы МФК составят чуть более 224 тысяч евро, из которых 60 тысяч отводится на маркетинг и программу развития, 31,6 тысяч евро составляют расходы на содержание штаб-квартиры. Общая прибыль ожидается в размере 232 тысяч, которая поступает из многих источников, среди которых поддержка со стороны МФК, прибыль от продажи телевизионных прав (30тыс.), спонсорская поддержка (40тыс.), прибыль от проведения Игр в Баку (70 тысяч).
  7. В заключительной части президент Международной федерации каноэ Хосэ Перрурена представил доклад о проблемах развития олимпийских видов спорта. Основой выступления послужили 40 постулатов 2020, принятых в конце 2014 года. Также было озвучено, что для видов спорта, не являющихся безусловно олимпийскими (всего 10 федераций), принцип гендерного равенства является не одним их критериев оценки, а изначальным индикатором принципиальной возможностирассмотрения вида спорта как олимпийского. Существенной опасностью для каноэ является большое количество медалей (16шт) при низкой диверсификации. Был проведен анализ зрелищности видов спорта, по пятибальной шкале которого (макс.А-мин.Е) каноэ получает лишь рейтинг D. Далее после применения сортировки по количеству медалей в рейтинге «на выбывание» каноэ опережает лишь велоспорт и борьба. Но у велоспорта рейтинг B, а борьба уже провела полномасштабные изменения в своей программе (несмотря на это велики шансы парадоксального исключения и олимпийской программы старейшей греко-римской борьбы) На право стать олимпийскими сильнее всего претендуют 7 видов спорта: карате, роликовые коньки, скалолазание, сквош, сёрфинг, водные лыжи и бейсбол. Глубокое сожаление вызывает требование Международного олимпийского комитета проведения соревнований по спринту (макс. дистанция 1км) на том же канале, что и академическая гребля (2км). Этот несуразный постулат хоронит идею объединения дисциплин каноэ на одном стадионе (за счет замены дистанции 1 км) и, как следствие, существенной оптимизации расходов и повышения зрелищности.

    В заключение своего выступления Хосе попросил все федерации непременно привозить на чемпионаты мира 2015 года (Милан и Лондон) женские каноэ. И если в слаломе эта дисциплина так или иначе развивается, то в спринте отсутствие женской одиночки грозит тем, что их программы Игр исключат и мужское каное как таковое.
  8. Следует также отметить, что Конгресс принял решение о проведении Кубка Европы для юниоров в спринте на основании удачного опыта таких соревнований в слаломе.
Теги