На реке Сходня прошел чемпионат Москвы

06.02.2014
В минувшие выходные, 31 мая – 1 июня, на реке Сходня прошел чемпионат Москвы по гребному слалому, который собрал почти 200 участников. В рамках соревнований прошли личные и командные гонки, победители которых определились в воскресенье.

Стоит отметить, что со сроками проведения чемпионата Москвы, в Вене параллельно шел чемпионат Европы, за результатами которого так внимательно следили в столице России. И ведь не зря участники наблюдали за перипетиями в Австрии, ведь спортсмены, завершившие выступления в субботу, уже в воскресенье порадовали своим мастерством и зрителей чемпионата Москвы. Правда, слаломисты смогли выступить лишь вне конкурсной программы.

Павел Эйгель, который впервые в карьере вышел в финал чемпионата Европы в дисциплине байдарка-одиночка, где стал 15-м, сумел и после раннего прилета показать хороший результат, пройдя дистанцию лучше всех за 92,69 секунды. Его напарник по сборной, кстати, дебютант основной команды, Александр Непогодин также вошел в первую пятерку в Москве, финишировав со временем.  В Москве же победителем стал Никита Инкин, за ним расположился Максим Шабанов, а замкнул тройку призеров Вячеслав Панин.

В категории С-1 также выступила, как говорится, «приглашенная звезда». Руслан Сайфиев, как и его коллеги по сборной Эйгель и Непогодин, не успев приземлиться на родине, сразу отправился выступать на чемпионате Москвы. На Сходне он показал лучшее время – 102,17, однако статус внеконкурсной программы позволил другим слаломистам побороться за победу. Лучше всех с этой задачей справился Артем Богданов. Александр Овчинников и Алексей Попов финишировали вторым и третьим соответственно.

В состязаниях каноэ-двоек успех оказался на стороне Игоря Михайлова и Николая Шклярука. Алексей Попов еще раз завоевал «серебро» на этот раз в паре с Вадимом Войналовичем. Третью позицию заняли Дмитрий Азанов и Егор Говер.

У представительниц прекрасного пола в К-1 выиграла Ксения Крылова, второй стала Полина Ильюхина. Александра Лячина стала третьей. Зато в своей коронной дисциплине – С-1 – Лячина заметно была впереди на протяжении всего турнира и уверенно победила. Серебряную награду завоевала Арина Бедоева. Ксения Крылова стала обладательницей «бронзы».

В командных состязаниях среди байдарок-одиночек чемпионами Москвы стали Никита Инкин, Вячеслав Панин, Никита Казанцев. Второе место досталось Алексею Гончарову, Виктору Демидову и Петру Платонову. Третьими финишировали Максим Шабанов, Артем Трифонов и Сергей Букринский.

Интересная ситуация сложилась в споре каноэ-двоек, где на старт вышла только одна команда в составе: Дмитрий Азанов-Егор Говер, Вадим Войналович-Алексей Попов и Игорь Михайлов-Николай Шклярук. Еще две команды приняли решение сняться с финала.

Однако в каноэ-одиночке ситуация выглядит более привычной, борьба сразу между несколькими командами велась за лучшие секунды на трассе. В этом больше всех преуспели Николай Шклярук, Алексей Попов и Игорь Михайлов. Вице-чемпионами Москвы стали Александр Овчинников, Дмитрий Азанов и Егор Говер, замкнули тройку сильнейших Вячеслав Самохин, Вадим Войналович и Владислав Горбачев.

В К-1ж победу отпраздновали Арина Бедоева, Полина Ильюхина и Дарья Шайдурова. Ксения Крылова, Александра Лячина и Екатерина Чувилова финишировали вслед за чемпионками, а на третьей строчке оказались Екатерина Ромашника, Настасья Герасимова и Анна Мараховская.

В С-1ж в призерах оказались практически те же спортсменки, что были названы выше. Арина Бедоева, Дарья Шайдурова и Полина Ильюхина заняли первое место, второе – Александра Лячина, Ксения Крылова и Мария Семенцова, третье – Елизавета Терехова, Евдокия Подобряева и Екатерина Чувилова.

Чемпионат Москвы на реке Сходня впервые состоялся в 1981 году, сейчас турнир здесь проходит уже в 34-й раз. Погода, впрочем, как и всегда, нас не подвела, а самое главное, что собралось большое количество участников, около 200 слаломистов, это достаточна большая цифра. Мы увидели хорошие спортивные результаты. Впереди предстоит тренировочный сбор российской команды в Окуловке, поэтому на чемпионат Москвы приехали и наши сборники не только из Москвы, но и из других регионов, что придавало дополнительной интриги, - отметил президент Федерации гребного слалома России (ФГСР) Сергей Папуш.

Особенно глава ФГСР выделил состязания в классе К-1. «Впервые чемпионом Москвы в байдарках-одиночках стал молодой спортсмен Никита Инкин, но стал победителем ожидаемо. Потому что Павел Эйгль был в это время на чемпионате Европы. Хотя, он и успел выступить в заключительный день наших состязаний, показав лучшее время. Очень радует, что Никита уступил совсем немного нашему лидеру в этом виде гребного слалома. Несмотря на отсутствие лидеров и в женской байдарке-одиночке, были также показаны хорошие результаты. Основные наши девушки в этом время соревновались в Вене», - заметил Сергей Папуш.

В заключение президент Федерации обратил внимание, что в этом году были сделаны перестановки камней в русле реки, что помогло добиться более интересной борьбы на трассе.  Это все больше приближает нас к тому идеалу, к которому мы стремимся. Хочу отметить четкую и слаженную работу судейская коллегии во главе с главным рефери Сергеем Кирилловым. Благодаря усилиям всех, кто был причастен к проведению чемпионата Москвы, мы увидели прекрасный турнир, - подытожил Сергей Папуш.