Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Интервью с председателем ИППО Юрием Грачёвым

Интервью с председателем ИППО Юрием Грачёвым
06.09.2014
Интервью с председателем ИППО Юрием Грачёвым
В минувшие выходные, 7-8 июня, на Окуловском слаломном канале прошел второй Международный водный турнир на призы Императорского православного палестинского общества (ИППО). Об идеи создания подобного соревнования и перспективах дальнейшего развития в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России (ФГСР) рассказал заместитель председателя ИППО Юрий Грачёв.

В минувшие выходные, 7-8 июня, на Окуловском слаломном канале прошел второй Международный водный турнир на призы Императорского православного палестинского общества (ИППО). Об идеи создания подобного соревнования и перспективах дальнейшего развития в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России (ФГСР) рассказал заместитель председателя ИППО Юрий Грачёв.

Водный турнир проходит уже второй год подряд, расскажите, как родилась идея организовать эти соревнования?

- Дело в том, что Божьим промыслом, почетный член нашего общества, министр иностранных дел Сергей Лавров имеет непосредственное отношение к гребному слалому, он возглавляет попечительский совет Федерации гребного слалома России. В частности, на Окуловском слаломном канале он тоже совершал сплав вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, который тоже является действительным членом нашего Общества. Естественно, если в нашем Обществе люди этим занимаются, мы, конечно же, поддерживаем такие инициативы и почины. Для нас это шикарная  база с точки зрения  работы с молодежью, это наш контингент. Сюда приезжают люди, которые ведут правильный образ жизни, приезжают с маленькими детьми, даже с младенцами. Получается, что мы работаем с той категорией нашего населения, которая воспринимает все чем занимается Императорское православное палестинское общество. Скажем, на прошлом мероприятии, я обратил внимание, на полянке стояли лавочки и на экране показывали фильм, а в это время были Белые ночи. На экране ничего не было видно, но люди не разошлись и просто слушали, о чем говорилось в этом фильме. Поэтому для нас – это благодатная и благодарная аудитория, через этих людей, которые приезжают со всей России, мы также рассказываем о нашем Обществе. Такого рода соревнования – это возрождение России. Тем более, здесь прекрасная природа, вообще местный владыка митрополит Новгородский  и Старорусский Лев, говорит вещи, которые сразу попадают в душу, одно из них: «На небесах – рай, а на земле – Валдай». Он также называет эти места Новгородской Палестиной. Мы видим, что очень много точек пересечения, которые позволяют нам работать с молодежью, с нашим будущим.

В ИППО планируется  дальнейшее развитие Водного турнира?

- Естественно, мы не просто планируем дальше развивать это направление, причем к нему сейчас подтягиваются и другие отделения, они ищут варианты проведения под эгидой нашего Общества соревнований в своих регионах. Например, сейчас прошли состязания по другим видам спорта в Новосибирской области. Это не традиционное, это новое направление в нашей деятельности, потому что раньше в основном занимались наукой, историей, археологией, организацией паломничества. А здесь на стыке спорта, на стыке истории, на стыке наших традиций, это новый дополнительный источник резерва нашей работы и самое главное, что мы действительно рассчитываем, что благодаря участию в таких благотворительных мероприятиях, мы можем рассказывать об истории. Потому что история Общества, это история России. Если обратить внимание на стенды, которыми украшен канал и сцена, люди несколько лет назад вообще не знали, что обозначает аббревиатура ИППО. Сегодня практически все знают, а Владимир Владимирович Путин вообще знает всю историю нашего Общества. Когда президент России проводил одно из последних совещаний по работе неправительственных общественных организаций, чем мы очень гордимся, то первую организацию в России, которая правильно работает, он назвал Императорское православное палестинское общество. Я уже не говорю про то, что эта оценка для нас действительно достойная, но она еще и заслуженная. Скажем культурно-деловой центр, построенный на землях нашего Общества в городе Иерихон, которому исполнилось 10 тысяч лет, открывал тогда еще президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Культурно-деловой центр в городе Вифлеем открывал президент РФ Владимир Владимирович Путин. Благодарность Обществу объявил президент Дмитрий Медведев, благодарность многим членам нашего Общества объявил президент Владимир Путин. Поэтому это благодатная территория Валдайской земли и мы считаем, что она нам помогает, мы уверены, что это Божий промысел. Сегодня, в день открытия Водного турнира, 7 июня, мы в Новгородской области находимся четвертый день, здесь очень большая делегация, люди приехали не только с разных городов и весей нашей страны, но и с разных государств, у нас представлена очень обширная география. Многие из них приехали сюда в первый раз, мы надеемся, что им тоже понравится и они у себя, в своих регионах попробуют организовать что-то подобное.

После первого Водного турнира увидели ли Вы реакцию участников, что они заинтересовались Обществом, возможно, были обращения?

- Мы не просто увидели, дело в том, что есть вещи, на которые не рассчитываешь с точки зрения популяризации деятельности. Но нас поразил такой факт, мы на прошлые соревнования привезли пропуска на машины, надо было видеть с какой гордостью люди ставили их на переднее стекло  и по всей России поехали с нашим пропуском. Могу сказать, что общение продолжается, ряд участников  Водного турнира стали постоянными читателями нашего сайта www.ippo.ru. Эта молодежь думающая, и мы уверены, что в перспективе это потенциальные члены нашего Императорского православного палестинского общества.

В этом году на турнир приехали и спортсмены из-за рубежа, планируете ли дальше развивать этот турнир среди иностранных спортсменов?

- На прошлые соревнования тоже приезжали спортсмены из-за рубежа. Безусловно, мы планируем дальнейшее развитие. Во-первых, иметь такую базу - пока единственной слаломный канал в России – и не использовать его для всемирного развития этого вида спорта, было бы грешно. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы эти соревнования не просто доставляли удовольствие участникам турнира, зрителям. Например, многие на прошлых соревнованиях были потрясены, впервые здесь увидев фристайл на бурной воде. Многие подобные моменты мы фиксируем. С нами постоянно работают профессиональный кинооператор-документалист и фотограф, которые все фиксируют происходящее и мы эти элементы потом вставляем в новостные блоки, в фильмы и прочее. Я обратил внимание на тех, кто смотрит эти фильмы, как это ни странно, но люди вообще ничего не знали о фристайле на бурной воде. И когда мы произносим словосочетание гребной фристайл, некоторые даже не понимают о чем идет речь, поэтому надо эту базу использовать. Важно создавать здесь инфраструктуру. Я сегодня запугал всех наших гостей, когда мы в прошлый раз сюда приезжали, была дорога из 20-сантиметрового слоя пыли, примерно такая же, которая идет со Свято-Пантелеимонова монастыря в столицу Святой горы Афон, город Карье, мне приходилось там пешком ходить. Так вот, сейчас мы приехали и все засыпано щебнем, пыли нет. Так что постепенно развитие идет. Я надеюсь, что когда-то здесь будут шикарные отели, такие как мы сегодня живем в Доме отдыха Валдай. Развитие инфраструктуры поможет и дальнейшему развитию турнира. Конечно, не сразу, но в перспективе рассчитываем, что сюда будут приезжать порядка 20 тысяч участников. А что такое 20 тысяч для Окуловки с населением в 12,5 тысяч? Представляете, сюда приедет столько гостей, да они сразу сделают годовой бюджет. Так что будем стремиться к развитию инфраструктуры.

Теги