Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Екатерине Перовой на Кубке России помогла осторожная тактика

Екатерине Перовой на Кубке России помогла осторожная тактика
15.05.2018
Екатерине Перовой на Кубке России помогла осторожная тактика
Москвичка Екатерина Перова на прошедшем в минувшие выходные Кубке России по гребному слалому, отметила хорошую погоду, напряженную борьбу, а также правильное решение поменять тактику прохождение трассы на более «осторожную». Это помогло спортсменке занять второе место в классе байдарок-одиночек среди женщин. А также слаломистка стала обладательницей бронзы в С-2 Смешанный.

Москвичка Екатерина Перова на прошедшем в минувшие выходные Кубке России по гребному слалому, отметила хорошую погоду, напряженную борьбу, а также правильное решение поменять тактику прохождение трассы на более «осторожную». Это помогло спортсменке занять второе место в классе байдарок-одиночек среди женщин. А также слаломистка стала обладательницей бронзы в С-2 Смешанный.

- Как для вас прошёл Кубок России?

- Начну с того, что поблагодарю тех, кто заведовал погодой в этом году, потому что на моей памяти это одни из немногих отборочных соревнований, когда погода испытывала нас не снегом и дождем, а солнечными и теплыми днями. Каждый день солнце радовало с утра до вечера. В таких условиях соревноваться было гораздо приятнее. Что касается самих соревнований - Кубок России начался для меня с провальной попытки, в которой дважды ошиблась. Не справилась с трассой, сделала два перезахода и к тому же получила 54 штрафные секунды. После такого старта мне уже никак нельзя было ошибаться в дальнейших гонках, поэтому на следующие гонки мной была выбрана тактика "осторожного" стопроцентного прохождения дистанции.

- Что было основным, что из этого удалось выполнить?

Эти соревнования были отборочными, поэтому главной задачей было отобраться в команду. Я очень рада, что мне удалось добиться поставленной цели.

- Давил ли психологически тот факт, что на Кубке России шел отбор в сборную России?

- Да, конечно, было колоссальное давление! Отбор есть отбор и определенное волнение всегда присутствует. Ведь когда проделал огромный объем работы и готовился несколько месяцев к этим соревнованиям, конечно, не хочется, чтобы все усилия были потрачены зря. К тому же, как и в прошлые два года, у моих соперниц были более комфортные условия для тренировок в зимний период, чем у меня, и этот фактор иногда немного сбивал меня с нужного настроя. Но, несмотря, на все эти негативные нюансы в нужный момент я смогла собраться и сделать то необходимое, что требовалось для попадания в сборную команду.

- Удивили результаты К-1Ж и состав сборной?

- Нет, не могу сказать, что результаты сильно удивили. Да, было пару приятных и неприятных сюрпризов, но таков наш спорт. Думаю, что многие спортсмены ощущают сильнейшее психологическое давление по разным причинам - кто-то очень хочет занять место в сборной, а кто-то не хочет его потерять - и в такие моменты вероятность допустить ошибку гораздо выше, чем в спокойной комфортной обстановке. Кто справился со своими эмоциями - тот и молодец! В этот раз справились именно эти спортсмены. Только и всего.

Очень рада за своего спарринг-партнера Максима Шабанова, который провалив две первые гонки все же сумел в финальной попытке собраться и показать великолепный результат, проехав быстро и чисто, и по праву занял место в сборной, выиграв в придачу Кубок России.

Также состав пополнился "новыми" юниорами, а в классе женского каное даже одной очень юной спортсменкой, которой всего 18 лет - это Дарья Шайдурова. Ребята впервые примут участие в чемпионате Европы и этапах Кубках мира. Пожелаю им удачи!

- Понравилась трасса, какая она вам показалась?

- В этом году дизайн трассы доверили молодым тренерам, которые в подготовительный сезон работали со сборной. Ребята отлично справились с задачей. Не могу сказать, что трасса понравилась или не понравилась. Она просто есть и все. И с ней необходимо было справиться. Были элементы, которые мне не пришло в голову попробовать на тренировке, в отличие от других спортсменов. Но это не помешало мне уверенно выполнить эти элементы на соревнованиях.

- Что скажите о новой дисциплине С-2 Смешанный, понравился этот опыт, будете как-то отдельно тренировать?

Это был очень приятный бонус в виде бесплатного аттракциона! Да, было интересно и местами захватывающе. И крайне тяжело. Лодка для меня непривычная, не такая маневренная, в отличие от каяка. От этого создается впечатление, что мои гребки абсолютно не влияют на ее продвижение и раскрутки. Несмотря на то, что до выступления мы вместе сидели в этой лодке только один раз на гладкой воде, нам с Алексеем Сусловым все же удалось попасть в призы, завоевать бронзу. Спасибо моему напарнику Алексею, который довез нас до финиша без переворотов, а то кто его знает, что могло бы произойти.

- Какие задачи на чемпионат Европы?

- Прага, которая примет чемпионат Европы в этом году, - излюбленное место всех слаломистов мира. И я не исключение. Выступать на этом канале всегда в удовольствие. Поэтому и в этот раз я надеюсь, что чемпионат Европы доставит мне массу положительных эмоций, ведь это необходимое условие, чтобы показать хороший результат, к которому я стремлюсь. Ожидаю, что в команде будет царить приятная и дружеская атмосфера, которая будет помогать спортсменам показывать прекрасное выступление.

Хочу поблагодарить своего тренера Игоря Казанцева, который помог нам с Максимом Шабановым достичь поставленных целей. Также хочу выразить благодарность Московской федерации гребного слалома, которая в зимний подготовительный период помогла провести два солнечных 10-дневных сбора на побережье Черного моря, но с разных сторон - декабрьский сбор в Турции (Ардешен), февральский сбор - на р. Мзымта в ущелье Ах-цу, а также сбор в Липтовском Микулаше (Словакия).

И, конечно, спасибо моей семье, друзьям и болельщикам, которые всегда переживают за мои выступления и поддерживают меня на соревнованиях.

Теги