Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

16-й чемпионат водного мира по лыжным гонкам

16-й Чемпионат водного мира по лыжным гонкам
03.04.2014
16-й чемпионат водного мира по лыжным гонкам
Репортаж Владимира Герасимова о 16-м чемпионате водного мира по лыжным гонкам.

Репортаж Владимира Герасимова о 16-м чемпионате водного мира по лыжным гонкам.

За неделю до начала Чемпионата водного мира по лыжам я приезжал в Лопотово Московской области, куда на «лыжные» и ОФП сборы приехали члены юношеской сборной Москвы. Снега не было даже в лесу, и ребята грустно занимались  беговыми  кроссами.

Сомнения по тому, состоятся ли традиционные лыжные соревнования в Битцевском парке, были не только у меня. Многие  участники  постоянно созванивались друг с другом  накануне, не веря, что на дистанции мог сохраниться хоть какой снег. Как выяснилось после, руководство лыжной базы «Альфа – Битца»  предпринимало в течение всей недели отчаянные попытки спасти традиционные соревнования – снег возился из леса, и лопатами насыпался на дистанцию.   И их героические труды не прошли даром – трасса была,  и снег на ней был в достаточном количестве.


Всего на традиционные соревнования в Битцу приехало 85 участников. Возрастной  диапазон участников  традиционно  очень широкий  для нашего турнира – от самых маленьких детей 6 –ти лет до ветеранов, которым уже за 70. Это и было основной идеей человека, в  своё время придумавшего эти дружеские соревнования – выдающегося московского тренера А.И. Ромма – собрать в одном месте прошлое и будущее нашего бурноводинга.

По стартовому сигналу судьи  случилось чудо  - тучи полностью исчезли с неба и солнечный свет залил всё вокруг –  пришла настоящая весна! В такую погоду  очень приятно  соревноваться, тем более, что трасса оказалась очень быстрой.

Несмотря на дружественный характер соревнований, борьба была нешуточной  во всех возрастных группах, на всех дистанциях. На финише было хорошо видно, что спортсмены отдавали дистанции всего себя без остатка, некоторые падали без сил сразу за линией финиша! 

В абсолютной категории среди мужчин интрига заключалась в том, сможет ли кто – то  из участников оказать заметное сопротивление чемпиону прошлого года – Алексею Лукину. Тем более, что знающие люди говорили, что Алексей усиленно готовился к этому Чемпионату, его регулярно видели на лыжных тренировках. Интриги не получилось – Алексей выиграл у второго призёра почти минуту. Второе место занял Антон Страшников, а третье место занял Павел Эйгель, сделав себе в день своего рождения такой вот «бронзовый» подарок. Лишь одна сотая доля секунды отделила  ещё одного спортсмена от Павла. Решением судейской коллегии  Прокофьеву Игорю, который боролся до самого финиша,  был присуждён приз «За волю к победе».

В абсолютном зачёте среди женщин всю дистанцию была жёсткая борьба между прошлогодней чемпионкой Лячиной Александрой и Ромашкиной Екатериной. На одном из спусков Екатерина смогла обогнать Сашу и финишировала на первом месте. Третью ступень на пьедестале заняла Алексеева Анна.

После финиша для всех участников и гостей было организовано чаепитие с пряниками, печеньем и баранками. Ну а время ожидания подсчёта результатов – это очень приятное время общения друзей – водников, ведь одна из идей этого Чемпионата – это  традиционная встреча бывших и нынешних  спортсменов всех возрастов,  слаломистов, туристов и специалистов по другим видам бурноводинговой активности.

Чемпионат водного мира по лыжам  проводился уже в 16-й раз. Хочется поблагодарить всех, кто организовал и провёл столь великолепный турнир на очень высоком уровне.

Федерацию гребного слалома города Москвы,  Департамент по физической культуре и спорту г. Москвы, Академию Белой Воды за предоставленные призы,  Спортивный клуб «Альфа – Битца»  за великолепно подготовленную лыжную трассу и лыжный стадион. Отдельное спасибо всем судьям за отличную работу.

Герасимов В.  фото и текст

Теги