Назад
Назад
Тренерский, менеджерский и руководящий состав команды
Назад
Список кандидатов в сборную команду 2011
Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Сергей Папуш рассказал о ходе работ в Богородском и Уфе

Сергей Папуш рассказал о ходе работ в Богородском и Уфе
03.02.2023
Сергей Папуш рассказал о ходе работ в Богородском и Уфе
Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш в интервью пресс-службе ФГСР сообщил, что пуск воды в Богородском может произойти уже летом 2023 года.

 

- Вопрос по возведению каналов для гребного слалома – одна из наиболее актуальных тем, что сейчас происходит в строительстве?

-  Сейчас идет сдача канала в подмосковном поселке Богородское. Напомню, это рядом с Сергиевым-Посадом в 70 км от Москвы. Канал строился долго, 10 лет, наступил момент, когда сдают в эксплуатацию. Понятно, что зимой нельзя пустить воду в русло и проверить, как всё работает, но насосы стоят, установлены подъемники, которые поднимают атлетов из финишного водоема в зону старта. Заказаны препятствия, уже из бетона, потому что английские препятствия не удается привезти из Англии в связи с санкциями в отношение России. Совместно с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным и руководителем компании «РусГидро» Виктор Хмариным собрана дорожная карта по сдаче объекта в введение Миниспорта. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать большое спасибо за такой замечательный канал нашему генеральному партнеру компании «РусГидро». Закончить эту работу предполагается летом, если все произойдет по намеченному плану, то осенние соревнования сможем провести на долгожданном канале мирового уровня. Возможно, в этом случае, приехать и выступить на новом и красивом канале захотят иностранные гости.

Активно идет работа по возведению канала в Уфе. Сейчас сделаны все бетонные работы и начинается строительство водовпускного и водовыпускного гидротехнического сооружения. По плану, который одобрил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, который очень заинтересован в том, чтобы объект был сдан как можно быстрее. В 2024 году в рамках празднования 450-летия столицы Башкортостана – Уфы предполагается провести показательные соревнования. Пока рано говорить, какие старты пройдут, чемпионат России или международные соревнования, это будет понятно позднее. Конечно, во время открытия состоится традиционным спуск на рафте с руководителями Республики, Министерства и нашего Попечительского совета. В общем планов на 2023 год много, работаем для их осуществления.