Восемь россиян вышли в полуфинал Кубка мира

Максимальное представительство в решающих гонках сборная России получила в категориях байдарка-одиночка среди мужчин и каноэ-одиночка среди женщин.

В К-1М предварительный барьер в первой попытке преодолели Павел Эйгель, Никита Губенко и Сергей Маймистов. Причем, Маймистов вошел в десятку сильнейших, показав результат 89,79 секунды (0 штрафа). От лидера квалификации итальянка Джовани де Дженнаро он отстал всего на 2,57 секунды.

Павел Эйгель финишировал на 13-м месте – 90,43 (0), Никита Губенко – на 23-м – 91,56 (2).

Алсу Миназова, Полина Мухгалеева и Зульфия Сабитова также прошли квалификацию в первой гонке С-1Ж. Миназова заняла седьмое место – 109,28 (4), Сабитова – 16-е – 114,86 (0), Мухгалеева – 18-е – 117,03 (2).

Единственная представительница России останется в К-1Ж. Екатерина Перова стала восьмой во втором заезде – 105,91 (4). Ксения Крылова расположилась на 15-й позиции – 108,51 (2), Алсу Миназова – на 30-й – 136,69 (12), что не позволило спортсменкам выйти в полуфинал.

Дмитрий Храмцов поборется за выход в финал в С-1М. Во второй гонке квалификации он пришел к финишу девятым – 98,51 (4). Кирилл Сеткин во второй попытке показал 15-е время – 100,70 (4), Александр Харламцев – 13-е – 99,42 (0) и завершили борьбу на Кубке мира в Праге.

Стоит отметить, что Александр Харламцев дебютировал на кубковых этапах и для выхода в полуфинал ему не хватило всего немного.

В субботу, 12 июня, в Праге состоятся полуфиналы и финалы в К-1М и К-1Ж, а также пройдет квалификация в экстремальном спуске на байдарках. Каноисты проведут решающие гонки в воскресенье, в этот же день плей-офф пройдет в К-1Экстрим.