Стали известны первые чемпионы Спартакиады сильнейших

Субботний день в городке, расположенном в Новгородской области, который уже 15 лет принимает главные старты страны, выдался жарким в прямом и переносном смысле. После вчерашней относительной прохлады, сегодня вновь вернулось солнце и +30 градусов. Однако самое интересное все же развернулось в русле реки Перетна.

По техническим причинам – на Обреченской плотине поломался затвор, что помешало вовремя пустить воду в канал. Организатором пришлось, в прямом смысле слова, вручную открывать затвор, чтобы провести соревнования. В итоге старт был дан на полтора часа позже запланированного времени. Тем не менее, спортсмены сумели сохранить боевой настрой и вышли во всеоружии на полуфинальные гонки.

За выход в финал неожиданностей не произошло, отобрались те спортсмены, которые в последние время задают тон в российском гребном слаломе. Поэтому решающие гонки получились весьма зрелищными, каждый участник стремился превзойти предыдущего гонщика и улучшить время прохождения трассы.

В самом многочисленном классе байдарке-одиночке среди мужчин сильнейшим стал москвич Павел Эйгель. Он преодолел дистанцию 90,35 секунды (2 штрафа). Второе место занял Никита Губенко (Свердловская обл.) – 94,04 (2). Замкнул первую тройку Сергей Маймистов – 94,47 (4).

В мужском каноэ успех отпраздновал Игорь Михайлов (Московская обл.) – 96,31 (0). Серебряную медаль завоевал Дмитрий Храмцов (Свердловская обл.) – 96,41 (0). Кирилл Сеткин (Республика Алтай) финишировал третьим 97,55 (0).

В женском каноэ страсти разгорелись еще задолго до финальных попыток – у лидера в этом классе Алсу Миназовой (Москва, Республика Башкортостан) накануне пропала лодка. К поискам подключился весь штаб сборной России, найти удалось главному тренеру Максиму Образцову. Каноэ вернули спортсменке. Несмотря на все это или вопреки, Алсу сегодня мчалась по каналу, уверенно став первой в полуфинале и финале С-1Ж – 112,18 (4).

Второй финишный створ пересекла Зульфия Сабитова (Тюменская обл.) – 114,62 (6). «Бронза» досталась Дарье Шайдуровой (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) – 117,02 (4).

В байдарке-одиночке среди женщин чемпионкой Спартакиады сильнейших спортсменов России стала Ксения Крылова (Москва) – 103,13 (0). На второй строчке расположилась Алсу Миназова – 105,74 (4). Екатерина Перова (Москва) пришла третьей – 106,51 (0).

В заключительный соревновательный день, 28 августа, медали оспорят в экстремальном спуске на байдарках среди мужчин и женщин.