Всемирные игры дружбы

Спартакиада учащихся России открылась в п. Богородское

Три дня спортсмены от 12 до 17 лет будут соревноваться за звание сильнейших на одном из самых престижных стартов в стране. Особенно примечательны эти состязания, что впервые Спартакиада проходит на искусственном канале.

Старт Спартакиаде-2024 по гребному слалому дал президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш, первый заместитель главы Сергиево-Посадского района Сергей Тостановский и заместитель директора ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта» Алексей Давыдов. Руководители пожелали ребятам удачи в гонках, хорошего настроения и высоких результатов.

В первый соревновательный день прошли заезды в классах каноэ-одиночка среди девушек и байдарка-одиночка среди юношей.

Чемпионкой Спартакиады-2024 в С-1Ж стала представительница Санкт-Петербурга Александра Низовцева. Серебряную медаль завоевал Полина Якуба из Новосибирской области. Еще одна медаль – бронзовая – также уезжает в Санкт-Петербург вместе с Кирой Роговой.

«Золото» в К-1М также завоевал спортсмен из города на Неве Михаил Дубовицкий. Вторым финишировал москвич Дмитрий Головин. На третью ступень пьедестала почета поднялся Яков Тресков из Рязанской области.

В пятницу, 19 июля, в рамках Спартакиады пройдут индивидуальные гонки в байдарке-одиночке среди девушек и каноэ-одиночке среди юношей.

Напомним, что в Спартакиаде принимают участие команды из 19 регионов РФ, всего 161 слаломист.