Сергей Папуш и Алексей Шитов открыли чемпионат России

Старт всероссийским соревнованиям дал президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш и глава Окуловского района Алексей Шитов. Они пожелали участникам состязаний интересной борьбы, зрелищных выступлений и новых побед.

Первый соревновательный день юбилейного чемпионата России подарил хорошую погоду, отличное настроение и борьбу за выход в полуфинал с первых стартов. Особенно интересно было наблюдать за спортсменами в обновленном канале, который отремонтировали летом 2022 года.

По итогам двух квалификационных попыток в категории байдарка-одиночка первенствовал Павел Эйгель (Москва), который прошел трассу за 89,56 (0 штрафа). Второе место занял Сергей Маймистов (Санкт-Петербург) – 90,49 (0). Третьим стал Дмитрий Лабасов (Свердловская обл.) – 90,65 (0).

В женской байдарке-одиночке первенствовала также москвичка, Ксения Крылова показала лучший результат – 99,03 (2). Екатерина Перова (Москва) финишировала второй – 99,89 (0), третьей стала Алсу Миназова (Москва, Республика Башкортостан) – 101,98 (4).

Зато в каноэ-одиночке Алсу Миназовой сегодня не было равных, она заняла первое место с результатом 102,80 (2). Следом пришла Анастасия Козырева (Красноярский край) – 105,95 (0). Замкнула тройку сильнейших Марина Новыш (Московская обл.) – 107,10 (2).

В мужском каноэ лучше всего квалификацию прошел Дмитрий Храмцов (Свердловская обл.) – 92,42 (0). Далее расположился его земляк Александр Харламцев – 93,65 (0) и Глеб Крюков (Санкт-Петербург) – 94,64 (0).

Сразу после квалификации тренеры сборной России поставили новую трассу на решающую гонку, на которой завтра поределятся победители и призеры чемпионата России в индивидуальных гонках классического гребного слалома. В воскресенье также состоятся квалификационные заезды экстремального спуска на байдарках. День обещает быть весьма насыщенным на события и точно подарит бескомпромиссную борьбу на трассе Окуловского слаломного канала.