Сергей Маймистов считает, победу в первенстве России ожидаемой, а вот результат чемпионата страны стал разочарованием

Сергей Маймистов считает, победу в первенстве России по гребному лалому до 24 лет в классе байдарок-одиночек среди мужчин ожидаемой, а вот результат чемпионата страны стал разочарованием. Итоги двух национальных стартов спортсмен из Санкт-Петербурга подвел в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

Сергей Маймистов является одним из основных спортсменов в К-1М в России и каждый раз претендует на национальные медали, в 2019 году отобрался второй лодкой в сборную страны и выиграл Кубок России-2019. Однако гребной слалом еще раз показал, что в спорте нельзя ничего предсказывать, ведь в любой момент может пойти что-то не так. Так произошло на национальном чемпионате, завершившемся в Окуловке в 18 августа, Сергей не смог выйти в решающую гонку, расположившись в итоговом протоколе лишь на 35-м месте.

Я очень разочарован результатом чемпионата России. В полуфинале сам допустил ошибку, которой воспользовались соперники, оставив меня за бортом финала, - кратко прокомментировал итоги спортсмен.

Однако без медалей в индивидуальных гонках атлет не остался, выиграв в К-1М на первенстве России до 24 лет.

Победа в первенстве России была ожидаемой. Я весь сезон хорошо гонялся в этой возрастной категории, на первенствах Европы и мира. Думаю, это было закономерно, - отметил он.

Сергей Маймистов в 2019 году впервые в истории российского гребного слалома завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы до 23 лет в классе байдарок-одиночек среди мужчин. На вопрос, изменилось ли отношение соперников после этого успеха, ответил: Мне кажется, что на российском уровне ко мне уже давно относятся серьезно. А вот среди иностранных спортсменов "бронза" первенства Европы помогла добиться большего уважения. Ко мне начали подходить, общаться, что-то спрашивать, интересоваться тренировочным процессом. Конечно, мне это очень приятно.

Медаль первенства Европы сняла с меня груз ответственности, это показатель того, что я двигаясь к цели, достиг определенного этапа, - продолжил Сергей Маймистов. - Но это только третье место, в следующем сезоне необходимо поднимать планку выше, впереди еще непокоренное первенство мира. Так что, надо улучшать результаты.

Совсем скоро Сергею Маймистову в составе сборной России предстоит еще два важных турнира – финал Кубка мира в Праге и чемпионат мира в Сеу д'Уржель.

В этом сезоне главный старт – это чемпионат мира, и я буду выходить на пик формы к этим соревнованиям. Это не просто чемпионат мира, в Испании пойдет борьба за олимпийские лицензии. Необходимо войти в топ-стран, чтобы завоевать для страны лицензию в Токио, мы будем делать всё возможное для этого. И, чем сильнее наша команда, тем больше шансов на успех, - подытожил Сергей Маймистов.