Первые успехи российских спортсменов в 2013 году

Сборная России под руководством главного тренера Жана-Ива Шётена одержала первые в сезоне 2013 года победы на международных стартах.

С 11 марта по 1 апреля проходил совместный сбор основной, юниорской и юношеской сборной России в испанском городе Сеу-де-Уржель. Там же тренировались и французские спортсмены – олимпийская чемпионка Лондона Эмили Фер и обладатель Кубка мира Борис Невю. Так что российские мастера гребного слалома получили отличных партнёров по тренировкам.

По окончании сборов российские спортсмены выступили в Испании на Кубке Сегре  ( SEGRE CUP CANOE SLALOM 2013). И многим из них удалось подняться на пьедестал почёта – в том числе и на его высшую ступень.

В соревнованиях взрослых первое место в категории каноэ-одиночек занял капитан сборной России Александр Липатов, а в каноэ-двойках первенствовали бронзовые призёры Олимпиады в Пекине Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов.

Кроме того, Александра Перова и Александра Лячина заняли вторые места в категории женских байдарок и женских каноэ соответственно. Байдарочник Евгений Доронин, а также экипаж каноэ-двойки в составе Александра Кромера и Алексея Суслова финишировали третьими.

В соревнованиях юношей каноисты Павел Смирнов и Юрий Снегирёв заняли первое и второе место. А байдарочница Полина Смирнова в своём классе сумела завершить соревнования третьей.