Федерация гребного слалома России
119270, г. Москва, наб. Лужнецкая, д. 8, стр. 1, ком. 255 [email protected]
Сборная России
Регионы

Дарья Шайдурова: "На сезон стояли и другие задачи, но победа всё компенсировала"

Сборная команда

Дарья Шайдурова считает, что выполнила не все задачи на сезон 2018 года, но победа на первенстве Европы всё компенсировала. Об этом спортсменка рассказала в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России.

В субботу, 18 августа, россиянка впервые в карьере стала обладательницей золотой медали в классе лодок каноэ-одиночек среди девушек до 18 лет. Результат финала на трассе канала в Братиславе - 112,53 секунды (2 секунды штрафа).

Первые эмоции, когда я поняла, что выиграла, были огромная радость и удовлетворенность своей работой, - призналась слаломистка.

На вопрос, что привело её к успеху, ответила: Решающим фактором на пути к победе стал уверенный настрой на хорошую попытку и веру в себя.

Отметим, что начало первенства Европы для Дарьи получилось не совсем таким, как хотелось бы россиянке.

Для меня самой сложной частью соревнований была квалификация. Из-за ошибки мне пришлось выходить на вторую попытку, чтобы побороться за выход в полуфинал, - отметила Шайдурова.

Кстати, во втором заезде Дарья стала второй, а в полуфинале третьей. Финальная гонка стала самой удачной, ведь она принесла ей золотую медаль.

Я считаю этот успех серьёзным толчком к дальнейшему развитию и работой над собой. На этот сезон были и другие задачи, но исход этих соревнований всё компенсирует, - сказала спортсменка.

Впереди Дарью Шайдурову, как и других участников первенства Европы, ждет главный старт сезона на национальном уровне – чемпионат России, который стартует через несколько дней в Окуловке (Новгородская область).

К чемпионату России постараюсь подойти в хорошей форме. Психологически этот сезон оказался достаточно сложным, потому что соревнования были постоянно. Тем не менее он ещё не окончен, поэтому рано расслабляться, - заключила Шайдурова.