Спорт-Экспресс о первенстве Европы в Скопье

У России - пять медалей на юношеском первенстве Европы

На первенстве Европы по гребному слалому среди юношей и юниоров, который прошел в Скопье (Македония), спортсмены сборной России пять раз поднимались на пьедестал почета.

В первый день финальных заездов россияне завоевали две бронзовые награды в командных гонках. Наши девушки Полина Мухгалеева, Зульфия Сабитова и Анастасия Тропкина показали третье время – 177,19 секунды (14 штрафных секунд) среди каноэ-одиночек в возрастной категории до 23 лет. В субботу не остались без медалей и юниоры в командной гонке на каноэ-одиночках: Руслан Сайфиев, Кирилл Сеткин и Александр Овчинников также заняли третье место – 127,13 (4). В индивидуальных состязаниях наши слаломисты завоевали бронзовую медаль в заключительный день континентального первенства в каноэ-двойках в возрастной категории до 18 лет. Игорь Михайлов и Николай Шклярук финишировали с результатом 132,28 секунды (4).

Стоит отметить, что Михайлов и Шклярук еще дважды вошли в тройку призеров. Произошло это в командных гонках среди юношей и юниоров в классе каноэ-двоек. В состязаниях среди слаломистов до 18 лет они вместе с Александром Башмаковым/Вячеславом Сиирией и Романом Малышевым/Никитой Казанцевым показали второй результат – 174,15 (12). Затем Игорь и Николай вместе с Вадимом Войнловичем/Алексеем Поповым и Егором Говером/Дмитрием Азановым показали третий результат в командной гонке до 23 лет – 154,24 (10).

Юниоры завоевали две бронзовые медали на первенстве Европы

Две бронзовые медали завели россияне в третий день первенства Европы по гребному слалому среди юношей и юниоров. Обе награды наши спортсмены выиграли в командных гонках на каноэ-одиночках.

Первую медаль в копилку сборной России принесли девушки в возрастной категории до 23 лет. На третью ступень пьедестала почета поднялись Полина Мухгалеева, Зульфия Сабитова и Анастасия Тропкина. Затем этот успех повторили российские юниоры Руслан Сайфиев, Кирилл Сеткин и Александр Овчинников.

– Обидно, что стали третьими. Ведь до последнего момента мы думали, что будем вторыми. Поэтому даже на церемонии награждения не ощущалось такой радости. Команде Великобритании после видеопросмотра убрали две секунды штрафа, вот они и завоевали серебро, – рассказал Сеткин.

В индивидуальных состязаниях в финал пробились Сеткин и Александр Непогодин, однако за медали они побороться не смогли.

– Для меня это хороший результат, я не был в финал крупных состязаний три года. Конечно, я старался, чтобы улучшить свои результаты, поэтому очень рад выходу в финал. Но, видимо, надо еще больше работать, чтобы занимать более высокие места, – отметил Сеткин.