Первенство России по гребному слалому до 19 лет завершилось каяк-кроссом, победительницей в женской части стала 14-летняя Кира Рогова (Санкт-Петербург). О том, как сложились гонки Кира рассказала в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России.
«Первое, что я испытала на финише финала - радость! Для меня это первая золотая медаль на первенстве России среди юношей», - сказала спортсменка.
Кира отметила, что ну пути к победе сложнее прошел полуфинал.
«В полуфинале я стала второй, что не позволило выбрать позицию на стартовой рампе в финале. Но я смогла по ходу гонки вырваться вперед и финишировать первой. В каяк-кроссе у меня в целом была установка грести изо всех сил быстрее и это сработало», - рассказала Кира Рогова.
Кира также завоевала серебряную медаль в байдарке-одиночке и заняла пятое место в каноэ-одиночке.
«Я очень довольна выступлением на первенстве России и спасибо всем спортсменкам за конкуренцию. Мне еще предстоит много работать, чтобы совершенствовать мастерство», - отметила она.
14-летняя уроженка Санкт-Петербурга вошла в состав сборной России для участия в первенстве Европы до 19 лет.
«Это очень ответственный старт, я впервые буду выступать на международных соревнованиях и буду стараться показать лучший результат. Конечно, хочу выйти в полуфинал, затем в финал, но главное, чтобы осталась довольна своим прокатом, показала хорошую скорость и правильно выполняла технические элементы. А осенью предстоит чемпионат России, где также буду стремиться проявить себя хорошо», - заключила Кира.